Ученики и преподаватели детской школы искусств имени Громова устроили концерт в Курганском доме-музее декабристов.

 

 

Спустя почти 200 лет бывший дом декабриста Нарышкина сохраняет свой облик. После реставрации удалось сохранить и внутреннюю планировку. А интерьеры комнат воссоздавали по письмам хозяйки дома Елизаветы Петровны Нарышкиной.

Елена Вьюгова, заведующая Домом-музеем декабристов:

- Жители Кургана рояль этот замечательный увидели впервые в доме Нарышкиных. У них был абсолютно такой же рояль. Пели музыкальные произведения, часто вместе. Лиза в письмах вспоминала, что мы очень весело и дружно поем, порой не в унисон, но это никого не заботит.

Анастасия Архипова, корреспондент:

- Сто девяносто лет назад усадьба Нарышкина была своеобразным клубом. Здесь собирались декабристы и их гости. Времена изменились, но и сейчас в этих стенах звучит музыка.

Теперь здесь устраиваю концерты ученики и преподаватели Курганской детской школы искусств имени Громова.

Оксана Горохова, заместитель директора детской школы искусств имени В. А. Громова г. Кургана:

- С домом-музеем декабристов мы сотрудничаем очень давно уже. Сотрудничаем лет восемь наверное уже. Сотрудничество очень тесное. В начале учебного года составляем план работы на учебный год. Как правило проходят здесь пушкинские праздник в июне, проходят часто презентации выставок.

Это выступление посвятили приходу весны. Пятилетняя Екатерина Клюхина выступать привыкла. Публики не стесняется.

Екатерина Клюхина, участница концерта:

- А тебе нужно выучить стих сначала, и ты не будешь волноваться. Ты уже все знаешь, и ты не будешь волноваться.

Ульяна Набатчикова занимается музыкой четыре года. Играет на флейте. Рассказывает: в старинном интерьере ее инструмент звучит по-особенному.

Ульяна Набатчикова, участница концерта:

- Чувствую себя, как будто попала на два века назад. Кажется, что ты выступаешь в каком-то дворце, и выступаешь у королей, у королев.

Тринадцатого марта в доме музе декабристов вновь будет "Нарышкинская пятница". Это литературно-музыкальный вечер, где творческие горожане играют, поют и читают стихи.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345