Сегодня сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области отправились в рейд по курганским аптекам. Проверяли наличие и стоимость медицинских масок.

 

 

Сегодня в списке сотрудников антимонопольной службы - аптеки крупных розничных сетей. Заходим в первую. На витрине масок нет. Узнаём, есть ли они в наличии.

- Маски закончились, были 3.50, заказали у поставщиков с ближайшей машиной они приедут.

Когда точно будет ближайшая поставка - в этой аптеке сказать не могут.

- Ежедневно. У нас товар поступает ежедневно. Как у поставщика маски появляются, они сразу появляются у нас. - А сегодня поставка ожидается? - Сегодня еще не весь товар пришёл, возможно и сегодня будут маски.

По словам заведующей, средняя цена маски в её аптеке - 3,5 рубля. Большого спроса на защитное средство сейчас нет. Подтверждают это и сами горожане.

- Я ещё не спрашивала, не знаю.

- То есть у вас не было необходимости?

- Нет, не было необходимости. Я сейчас думаю взять две-три штучки. Потому что я поеду скоро..

- Вы знаете, я ещё купила далеко до вируса, по нормальной цене. Сейчас не знаю, сколько они стоят.

Едем дальше. В этой аптеке дефицита масок нет. Цена - шесть рублей за штуку. Заоблачного роста цен - не было, уверяет руководство.

Елена Овчинникова, провизор аптеки:

- Максимум было по-моему 10 рублей. Но это была одна небольшая партия. И всё. Так и осталась цена на последующие поступления 6 рублей за штуку.

Систематические проверки в аптеках начались в январе этого года, когда цены на маски выросли в несколько раз. Покупатели начали обращаться с жалобами.

- Ну, сколько может стоить тряпочка с вязочками? - Сколько, как думаете? Ну, 10 рублей, не больше скорее всего.

Оксана Павлухина, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области:

- Вот именно двухслойных, трёхслойных. Указывают, что в некоторых аптеках стоимость одной маски достигает 46 рублей. В связи с этим курганским УФАС осуществляется мониторинг еженедельный. Мы делаем запросы, получаем на них ответы. И усматриваем понижение масок ценовое.

В этот раз сотрудники антимонопольной службы побывали с проверкой в шести аптеках. В двух из них масок в продаже не оказалось. Завышенных цен тоже не обнаружили.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345