Весна - время брать микрокредит. Природа просыпается, вместе с ней активизируется аграрный сектор. С конца прошлого года в регионе есть возможность получить микрокредит "Своя ферма".
Можно реконструировать или построить здания, приобрести животных. Максимум пять миллионов, до трёх лет, три процента годовых.
Илья Кудимов, первый заместитель генерального директора Инвестиционного агентства Курганской области:
- В отдельных случаях мы также рассматриваем индивидуальный график погашения задолженности, если действующий бизнес клиента является сезонным. Это актуально для сферы АПК...
А также - для сферы услуг. Для её представителей есть специальная кредитная программа под названием "Микроуслуги". Это пять процентов годовых.
Кредитный продукт "Минизавод" Инвестиционное агентство Курганской области предоставляет под три процента годовых. До пяти миллионов на приобретение нового оборудования и строительство. Так Курганская область поддерживает создание основных производственных фондов и рабочих мест.
Илья Кудимов, первый заместитель генерального директора Инвестиционного агентства Курганской области:
- Ставка 3 процента годовых сейчас очень привлекательна, она сейчас очень актуальна, а даже по подсчётам с 5 миллионов рублей первый платёж по процентам составляет не более 12,5 тысяч рублей.
Есть специализированные кредитные продукты для приобретения спецоборудования и сферы IT. Условия для получения любого из микрокредитов на развитие малого и среднего бизнеса - имущественный залог и собственные финансовые вложения предпринимателя в проект, не менее тридцати процентов. С формальностями Инвестиционное агентство помогает.
Илья Кудимов, первый заместитель генерального директора Инвестиционного агентства Курганской области:
- Мы сами выезжаем на место ведения бизнеса, сами смотрим, производим осмотр бизнеса, производим осмотр залога, делаем оценку, помогаем заполнять необходимые документы - анкеты, финансовые документы, и уже после этого идёт рассмотрение.
Так что, говорят в Инвестиционном агентстве Курганской области, время брать государственный микрокредит. Главное, чтобы бизнес развивался.
Премьера в Курганском театре кукол «Гулливер»: спектакль «Господа Головлёвы» по творчеству Салтыкова-Щедрина представили режиссёр Александр Янушкевич и художница Екатерина Шиманович из Беларуси
На зооферме в Кетовском округе готовятся к смене сезона. Часть животных перевели на постоянное место жительства в теплые вольеры, кто-то будет гулять на улице только до морозов, а кому-то холод не мешает. Пушистых и рогатых навестила наша съёмочная группа
Россияне могут не отвечать на звонки начальства после рабочего дня — трудовой кодекс чётко разграничивает работу и отдых. Так ли это на самом деле? Рассказываем в сюжете

Второй сезон «Лиги интеллектуальных игр» образовательного центра «Созвездие» стартовал в Кургане
Специалисты из разных сфер деятельности провели лекции для самых активных школьников рамках профильной смены «Город молодых». Наш корреспондент Даниил Сафонов рассказал о работе журналиста
В Курганской области продолжают развивать кадетское образование. Во второй Введенской школе прошла церемония посвящения учеников в кадеты МЧС России. Среди почётных гостей — боец СВО, участник программы «Сила V героях» Сергей Кобзарь