В Курганской области курсирует "поезд здоровья". Специалисты Курганской областной клинической больницы выезжают в районы и консультируют местных жителей. В этот раз врачи приехали в Мишкинскую центральную районную больницу.

 

 

Восемь утра. Бригада врачей из Кургана готова выехать в Мишкинский район. В составе поезда здоровья: кардиолог, ревматолог, онколог, невролог.

В пути полтора часа, конечная точка маршрута - Мишкинская центральная районная больница. Врачей здесь уже ждут.

Любовь Нарочная, жительница поселка Мишкино:

- Мы все заранее знали, нас всех предупредили, и все мы довольные, что получим консультацию.

Людмила Барыкина, жительница поселка Мишкино:

- Я готовлюсь к операции, и мне нужна консультация, и я с удовольствием сегодня на прием иду.

"Поезда здоровья" выезжают в районные больницы два раза в месяц. График выездов утвержден областным департаментом здравоохранения. Врачи такую практику считают эффективной.

Елена Насонова, заведующая ревматологическим отделением Курганской областной клинической больницы:

- Во-первых специализированная помощь имеет некую очередность, во-вторых, не все пациенты мобильные, некоторым сложно добраться до специализированных учреждений. В районных больницах это проще организовать.

На такой выездной прием пациентов направляют участковые терапевты. Этот пациент пришел на прием к неврологу после перенесенного год назад инсульта. Сейчас состоит на диспансерном учете.

Ида Шатина:

- Конечно, большое внимание пациентам, перенесшим нарушение мозгового кровообращения. Вот на сегодняшнем выезде тоже попросила, чтобы пригласили пациентов, которые перенесли острый инсульт, которые не смогли приехать к нам для контроля, пациенты разные.

Порядка сорока пациентов примет сегодня кардиолог.

Никита Михальчук, кардиолог:

- Кардиология наиболее актуальная сейчас, ССЗ много, с каждым годом растет и работы меньше не становится.

В прошлом году "поезд здоровья" выезжал в районы области более двадцати раз. Было принято почти полторы тысячи пациентов. Большинству назначено амбулаторное лечение, некоторые направлены в стационар.

 

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031