Без денег и жилья остался житель Курганской области. Он одолжил представителю запрещенной в России организации "Свидетели Иеговы" миллион рублей. Отстаивать свои права ему придется через гражданский суд.

 

 

Расписки и договор о продаже квартиры - всё, что осталось от миллиона рублей. Деньги Александр передал собрату по вере. Под десять процентов годовых.

Александр:

- Я вообще поначалу хотел без всякой расписки ему, на слово поверить, он сказал, напишу расписку, чтобы все было официально, без обмана. Не знаю, куда они ушли, может кому-то что-то подарил, до этого дарил старейшинам и братьям, машину покупал. А вернее всего - на пожертвования это уходило все

В организацию Свидетели Иеговы Александр пришел в 2013-том. Несколько лет посещал собрания и конгрессы, всегда платил взносы - не менее тысячи рублей, обзавелся, как ему казалось, друзьями. Пока один из наставников не попросил в долг. Александр как раз продал квартиру.

- Он вернул мне 350 тысяч.. с миллиона? - вот этот процент только, и остался еще 1 миллион 100.

Сейчас Александр вдвоем с матерью живут на ее пенсию. Говорит, большая часть средств уходит на лекарства. Должник - отключил телефон.

А старейшины собрания - слишком заняты, чтобы помочь собрату по вере.

- Не знаю, я с ним не контактирую, понятия не имею, чего и как там, Саш. Я сейчас занят, извини. Ну ладно ...

Организация Свидетели Иеговы, впрочем, ее смело можно называть "сектой", запрещена в России три года назад. Деятельность свою, по словам Александра, продолжает нелегально. Огласки Свидетели опасаются. Собрания теперь проводят на дому.

Александр:

- На квартирах собираются, на собрания также приезжают, на изучение, с апреля хоть это запрещено, они также приезжали, привозили литературу, статьи к собраниям. Почему-то сейчас они от всего отказываются, когда приехала полиция, стали от всего отказываться, мол мы просто приезжали сюда в гости, чаю попить.

Александр написал заявление в полицию и прокуратуру, но подобные дела решаются в гражданско-правовом порядке - через суд. Возможно, светская власть поможет Александру. Ведь Божьего суда, свидетели Иеговы, похоже, не боятся.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031