Жители зауральских сел теперь могут получать медицинские услуги в современных условиях. С начала этого года в регионе появилось 10 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий.

 

 

Чисто, тепло и главное рядом, так отзываются пациенты о новом амбулаторном медицинском пункте в селе Старый Просвет. Он начал свою работу в январе этого года. Старый медпункт по соседству - закрыли. Здесь не было ни воды, ни отопления, да и самой постройке больше 40 лет. Теперь у жителей села появилось новое здание с современным оборудованием.

Нина Чебыкина, жительница с. Просвет:

- Очень прекрасно, я первый раз после открытия, дак не узнала, красиво все, у каждого кабинет свой, ой вообще прелесть одна.

Елена Якушина, заведующая врачебной амбулаторией:

- Помощь мы оказываем в принципе любую, если мы сами не справляемся направляем в Кетовскую ЦРБ или в областную больницу, на обследование направляем, на УЗИ, на рентген в ЦРБ. Берем анализы любые здесь, физиолечение, массаж делаем, у нас функционирует дневной стационар на 5 коек и стационар на дому.

В учреждении работают 14 специалистов. Ежедневно за медицинской помощью сюда обращаются порядка 30 человек. Всего в Курганской области таких модульных зданий - 10. Три врачебных амбулатории и 7 фельдшерско-акушерских пунктов.

Гульнара Сыгодеева, начальник отдела организации Управления лицензирования и медицинской помощи Департамента здравоохранения Курганской области:

- В 2019 году в Курганской области продолжалось улучшение материально-технической базы в медицинских организациях. Всего на ремонт в прошлом году было потрачено порядка 357 миллионов рублей. 240 миллионов - это средства федерального бюджета, 60,5 миллионов - это средства областного бюджета и порядка 57 миллионов рублей - это средства предпринимательской деятельности и ОМС.

Обновленный ФАП теперь есть и в микрорайоне Зайково. Это структурное подразделение Курганской поликлиники 1. Здесь также специалисты оказывают первую медицинскую помощь, измеряют артериальное давление, пульс и назначают лечение пациентам.

Татьяна Бухтоярова, жительница микрорайона Зайково:

- Ну мы очень довольны, что у нас тут медицинский пункт открыли, чтобы в город не ездить, здесь поближе все-таки прийти на прием, процедуры какие-то провести, укол поставить, это нам нравится.

Сергей Жуков, главный врач Курганской поликлиники № 1:

- Мы открыли его 10 дней назад, тут у нас состоялся небольшой митинг, пришло население, мы общались, они высказывали слова благодарности властям за то, что они все-таки это сделали.

ФАПЫ оборудовали в рамках нацпроекта "Здравоохранение". В этом году реализацию проекта в Курганской области продолжат. За счет этих средств и финансирования из резервного фонда правительства РФ в Зауралье построят еще 14 модульных ФАПов и амбулаторий.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345