В сказке Павла Бажова "Малахитовая шкатулка" девушка получает в наследство от отца шкатулку с волшебными драгоценностями. Они превращают героиню в ещё одну Хозяйку Медной Горы. Подобное превращение вполне возможно и в реальной жизни.

 

 

 

Пожалуй, в Кургане такое впервые: камни с ароматом индийских специй. Как на мёд, сюда, на выставку роем слетаются пчёлы из фианита. Украшения с изображением насекомых - тренд сразу нескольких последних сезонов - курганские барышни оценили. Внимание обращают чаще на натуральные камни.

Анна Кудрик, посетительница выставки:

- Красивые, берешь их в руку и чувствуешь твой камень или не твой. Сегодня именно с этой целью я пришла.

Одни ищут розовый кварц, другим подавай плисовый малахит. Третьи души не чают в хризолите. География "Малахитовой шкатулки" давно уже вышла за пределы Урала. Здесь и чистый, без вкраплений родонит, и гранат с берегов Байкала. Необычный, впаянный в породу, он застыл в серебре дизайнерских украшений. А здесь внутри камня распускается хризантема. Мастера говорят: каждый может увидеть что-то своё. Есть даже так называемые пейзажные камни.

Наталья Мануйлова, участница выставки:

- Это есть моховой агат, в халцедон, когда образовался этот камень, попал марганец и заполнил все пустоты и они были похожи на мох. И это картины, природные картины, действительно.

Природа - самый гениальный художник. Подчас в одном своём творении она сочетает разные по природе камни.

Наталья Мануйлова, участница выставки:

- Это хризокола, которая находится, конечно, в Африке, но великолепный бирюзовый цвет и малахит вместе сочетаются шикарным набором. + 30:30 Очень редкое сочетание.

"Синюшкин колодец" - такое развлечение для посетителей придумали коллекционеры из Нижнего Тагила.

Кирилл Гузенко, участник выставки (г. Нижний Тагил):

- Демантоид, кахалонг, малахит... Вот так раньше в 19-ом веке мыли золото, гематоиды, платину. Находим камушки небольшие. Вымываем из песка и вот какие-то камни попадаются тут.

Каждый может забрать один из камней, которые он намыл. С собой. В качестве подарка.

Священный для любого индийца звук ОМ издаёт специальная посуда из латуни. Уроженцы города Дели говорят: это сосуд для медитаций.

Сунарк (г. Дели, Индия)

- Когда звук такой даете, она там звук такой, она энергетику дает для тела.

Косметика, восточная парфюмерия и сладости. Настоящий шафран и статуэтки индийских божеств соседствуют с кувшинами, украшенными эмалью.

Сурез (г. Дели, Индия):

- Это металл латунь. Всё ручная работа. Открыто.

Традиционный узор пейсли, он же восточный огурец, встречается не только на посуде, но и на тончайших шелковых платках. Растительный орнамент украшает и более плотные кашемировые шали.

Инга Пестерева, корреспондент:

- Это настоящая ручная работа. Каждый стежок здесь сделан вручную. И здесь таких стежков несколько тысяч.

И уж никак не обойтись на выставке без чая с горных плантаций Шри-Ланки. Устроить чайную церемонию, присмотреться к украшениям или найти подарок своей второй половине можно уже сейчас. Выставка работает до первого марта.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345