В преддверии 75-пятилетия Победы ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла вручают юбилейные медали. С историей жительницы Куртамыша Галины Ивановной Кокоревой познакомилась Зинаида Мальцева.

 

 


Галина Ивановна родителей почти не знала, рано ушли из жизни. Когда началась война, четырнадцатилетней девчонкой встала к станку. На ремонтно-механическом заводе изготавливали детали для боевых машин.

Галина Кокорева, труженик тыла, жительница Куртамыша:

- Что сподручно, то и давали, то и делали. Всякие железки перебирала, проверяла, контролёром потом была, проверяла качество продукции, а потом уже и до начальника доработала, начальником ОТК поставили.

Супруг труженицы тыла - участник Отечественной войны. В сорок первом году поступил в танковое военное училище. Пройти курсы пришлось быстро.

- Парня встретила славная, фронтовая семья.

Виталий Кокорев воевал на Кавказе.

Светлана Кокорева, дочь Галины Кокоревой, жительница Куртамыша:

- Была контузия очень серьёзная у него. Очень сильное было ранение в спину. После этого он стал заниматься собаками, короче говоря готовили собак-подрывников и вот он этим отделением заведовал.

После войны устроился на ремонтно-механический завод. Здесь и познакомились с будущей супругой.

Галина Кокорева, труженик тыла, жительница Куртамыша:

- Я со смены, третьей смены утром иду, а он идёт на первую смену. Всё, встретились и познакомились. И до краю, и до конца.

В преддверии дня Победы труженице тыла вручают юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне".

Галина Рудина, председатель совета ветеранов Куртамышского района:

- В Куртамышском районе у нас проживает 13 участников Великой Отечественной войны, жительница блокадного Ленинграда и ещё одна женщина, которая приравнена к участникам войны.

Александр Кучин,глава города Куртамыша:

- Мы обязаны быть безмерно благодарны людям того поколения, которые в столь суровое время смогли не только отстоять нашу страну, но и восстановить её. Благодаря им, мы имеем мирное небо над головой, можем воспитывать своих детей и внуков.

Галине Ивановне Кокоревой 93. Сегодня труженицу тыла окружают две дочери, внучка и правнук.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345