Общественные контролёры проверяют работу расчётного центра регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Повод - жалобы жителей, которые получили первые квитанции.

 

 

- Я проживаю в Тюмени, а здесь у меня собственность. Я должна и там платить, и здесь, почему?

- Человек, который там прописан давно умер, второй год, вот на него и пришла, который уже второй год лежит в сырой земле. А на нас на троих вообще никакой бумаги нет.

- Однокомнатная моя квартира, а прописан в трёхкомнатной, понимаете? А должны платить два раза.

- Двойной тариф, ну это же неправильно, правильно?

В расчётный центр регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами люди приходят с похожими вопросами. В основном, они связаны с неправильными начислениями за услугу по вывозу мусора. В квитанции не верно указано число проживающих. Некоторые получают платёжки на имена тех, кого уже нет в живых или на старых хозяев. В расчётном центре консультируют, какие документы необходимо собрать для того, чтобы подтвердить актуальную информацию. Например, справки о составе семьи выдают в учреждении "Жилищная политика".

Наталья Сёмина, руководитель проекта "Народный контроль"

- Регоператор не потрудился собрать базу данных такую, какая есть на сегодняшний день. База данных устарела и людей практически просто гоняют туда-сюда. Это будет контролироваться до тех пор, пока не наведут порядок.

Светлана Плотникова, руководитель расчётного центра:

- Если произошло изменение собственника, то необходимо предоставить более актуальную информацию. Региональный оператор вправе в случае, когда он не имеет актуальной информации, получить информации для начисления платы из общедоступных баз.

По результатам общественной проверки сегодня пройдет совещание под председательством вице-губернатора области Владислава Кузнецова и председателя областной Думы Дмитрия Фролова. Представители власти совместно с региональным оператором и руководством жилищной политики планируют разработать план: как урегулировать систему начислений за вывоз мусора.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031