Первые устройства, записывающие изображение на магнитную ленту, появились в 50-х годах ХХ века. В наши дни существует множество умных изобретений. Скажем, технология видеонаблюдения позволяет видеть, что происходит в доме в ваше отсутствие.

 

 

Огород, гараж и баня. Подальше от городской суеты и поближе к природе семья Александра Саламатова переехала тринадцать лет назад. О таком решении не пожалели ни разу.

Александр Саламатов, житель города Кургана

- Хлопот не добавилось, нам нравится. Когда человеку в удовольствие, то он живет домом. Имеется ввиду, что рад дому и с удовольствием здесь трудится. Выращиваем все так же, как люди на дачах выращивают. У нас здесь все свое.

Охраняет участок собака Берта. Ее покупали как карманную, а вырос сторож.

Александр Саламатов, житель города Кургана:

- Мы по голосу знаем или чужой человек проходит или подошёл или свои приехали. Голос собака подаёт и уже по голосу собаки чувствуешь.

Чтобы еще и видеть, кто идет в гости, Александр Саламатов установил во дворе видеонаблюдение от компании Ростелеком. Система позволяет наблюдать и за играющими во дворе внуками.

Елизавета Воробьёва, внучка Александра Саламатова:

- Мы летом играем в футбол, иногда в мяч с Бертой играем. С мячом, мы ей бросаем, она нам лапами катит.

Все, что происходит во дворе, хозяин видит с экрана компьютера.

Александр Саламатов, житель города Кургана:

- На рабочем столе ссылка "Умный дом". Мы в нее заходим и у нас открывается. Вот рабочий стол видеокамеры. Заходим в события. Все камера включилась.

Записи с камер могут храниться на облачной платформе до месяца. Это зависит от выбранного тарифа. Также есть функция - датчик движения. Условные границы, за которые нельзя заходить, ставятся вручную.

- Если мы установили границу по воротам, то даже есл собака буде здесь ходить, она не будет реагировать на нее. А если человек зайдет за эту границу, то датчик среагирует.

А на телефон придет уведомление. Между тем, видео с камеры наблюдения можно посмотреть и через мобильное приложение.

Александр Саламатов, житель города Кургана:

- Я нахожусь на работе и онлайн открыл, посмотрел, что у меня дома, кто приехал, кто зашел. Все видно хорошо.

Камеры снимают в HD-качестве. Они антивандальные, защищены от дождя и снега. Летом работают при плюс шестидесяти, зимой при минус сорока.

Дарья Кочкова, представитель компании "Ростелеком":

- Мы можем предложит абоненту ка внешние камеры видеонаблюдения, так и внутренние. Клиент может быть всегда в курсе вовремя ли вернулся ребенок домой, делает ли он уроки, также можно отслеживать по камере в безопасности ли находится автомобиль на парковочном месте.

Камеру можно установить самостоятельно. Она работает на сетях любого оператора связи.

Александр Пшичкин, представитель компании "Ростелеком":

- В комплект входит сама камера и провод. Чтобы подключить камеру, чтобы она заработала нужно скачать приложение "Умный дом. Ростелеком", зарегистрироваться в нем и подключить камеру. Все подробно написано в инструкции. Также камера может видеть в темноте за счет инфракрасной подсветки.

На все вопросы готовы ответить в круглосуточной службе поддержки пользователей.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031