Всю зиму в Кургане работала школа кёрлинга. Искусству катать камни мог научиться любой желающий. Теперь школа кёрлинга подводит итоги. Один из последних турниров провели среди курганских студентов.

 

 

Щетка и камень - весь спортивный инвентарь для кёрлинга. Здесь нужно, чтобы камень попал в так называемый дом. Участники команды катают камни по-очереди. В игре три раунда.

Андрей Петров, вице-президент Федерации кёрлинга Курганской области:

- В этом году впервые при поддержке правительства области и администрации города Кургана мы смогли организовать площадку на площади Ленина, за нами она расположена. Эта площадка работала всю зиму проходила школа кёрлинга, все желающие могли прийти попробовать, поиграть. Проходило несколько турниров у нас уже.

Теперь устроили турнир для студентов. К нему ребята готовились. Приходили на тренировки. Рассказывают, выучили новые термины и технику игры.

Татьяна Мельникова, участница турнира по кёрлингу среди студентов:

- Свип - это терние, когда кидают камень, пред камнем, если он едет с маленькой скоростью, трут, для того, чтобы он доехал до дома. Нам надо вовремя начинать свиповать, как нам надо встать для того, чтобы кинуть камень правильно.

В турнире участвуют шесть команд - три мужских и три женских. В составе студенты Курганского госуниверситета, педагогического колледжа и института железнодорожного транспорта.

Сергей Воинков, участник турнира по кёрлингу среди студентов:

- Когда смотришь в телевизоре, ты не понимаешь правил игры. А здесь тебе объяснили, ты уже начал сам играть и ты уже можешь смотреть спокойно олимпийские игры, зная правила этой игры.

Победители студенческого турнира по кёрлингу поедут на всероссийскую Универсиаду в Новосибирск.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345