Зауралье присоединилось к Всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ с родителями". Госэкзамен попробовали сдать мамы и папы нынешних выпускников.

 

 

 

Они сдают телефоны, показывают паспорта и идут с сопровождающим в аудиторию. Родители поменялись местами с детьми и прошли все процедуры единого госэкзамена.

Полина Лыскова, корреспондент:

- Помещение для медицинских работников и рамка металлодетектора. Здесь все как на обычном экзамене, только длится он полчаса, ведь пишут его родители выпускников.

За короткий для занятых родителей срок нужно сдать экзамен по истории. В этом году его приурочики к 75-летию Победы. Инструктаж по заполнению бланков с заданиями начинается.

Наравне с родителями сел за парту и директор регионального департамента образования и науки. Надеется, что его опыт учителя истории поможет ответить на все задания экзамена.

Андрей Кочеров, директор департамента образования и науки Курганской области:

- Задания точно такие же как на ЕГЭ, но только чуть-чуть поменьше. Все-таки дети у нас готовятся к экзамену, а для родителей это в большей степени, конечно же, подготовка не велась. Они просто хотят посмотреть.

Большинство родителей сдавали экзамены много лет назад, в этот раз пришли, чтобы написать тесты по новым стандартам.

Леонид Сурин, участник акции:

- Вот знаете, потрясывает. Я представляю как мой ребенок волновался очень сильно. И я сам проходил через это. В общем, очень интересно, в другом формате, в формате современном, но тем не менее это контрольные измерительные показатели наших знаний.

Развеять мифы и разрядить обстановку, такие цели поставили организаторы общеродительского экзамена. В первый день акции "Единый день сдачи ЕГЭ родитетеями" написать экзамен пришли около девяноста человек.

Елена Воронович, депутат Курганской областной думы:

- Хочется понять что испытывает ребенок, когда он заходит в экзаменационный класс. Потому что в то время, когда училась я это было чуть-чуть по-другому. У нас были билеты, мы их учили, мы заходили их и тянули.

После того как экзамен начался съемочную группу попросили выключить телекамеру. Снимать в аудитории запрещено. После сдачи ЕГЭ каждый родитель смог ознакомиться со своими результатами.

 

Автор: Полина Лыскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345