Сегодня в Кургане на базе областной научной библиотеки имени Югова открылся региональный центр Президентской библиотеки имени Ельцина.

 

 

- Придя в библиотеку, вы можете взять традиционную печатную книгу. Но если в ней не нашли нужно информации, в помощь - библиотека электронная, президентская. В ней хранятся копии исторических документов, книг и архивных материалов.

А еще открытые уроки, трансляции, кинохроника, видеолекции и интеллектуальные конкурсы. Президентская библиотека является крупнейшим в стране хранилищем материалов по истории России. Фонд библиотеки - более восьмисот тысяч материалов.

Алексей Воробьёв, директор по связям с общественностью Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, Санкт-Петербург:

- К этим документам имеют доступ все субъекты Российской Федерации и население за рубежом. Надо отметить, что оцифровка у нас производится современным профессиональным оборудованием. Так что спасибо большое руководству Курганской области и людям, которые здесь работают. Нас еще ждет много интересных и важных проектов.

Сотрудничество с президентской библиотекой в нашем регионе началось три года назад. По всему Зауралью начали открывать так называемые точки доступа к библиотеке. Сейчас их 15. В региональном центре к услугам читателей 20 специальных компьютеров. Они и позволят пользователям получить полный доступ ко всем ресурсам библиотеки.

Наталья Катайцева, директор областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова:

- Точка доступа она не дает всей той полноты, не позволяет проводить всю ту полноту работы, которую позволяет делать региональный центр. По сути дела, то, что мы делали в течении полутора лет, это была работа регионального центра. Сегодня только юридический факт того, что мы сделали. И, конечно же, открытие этого электронного зала в новом формате, в новых условиях.

Состоялся первый мастер-класс для учителей и библиотекарей. О работе президентской библиотеки рассказала руководитель Свердловского регионального центра президентской библиотеки Анастасия Русина.

Анастасия Русина, заведующая Свердловским региональным центром Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, Екатеринбург:

- Очень важно как можно большему числу школьникам, студентам, жителям города рассказать о том, что такой ресурс есть и чем он замечателен. Вы согласитесь, что сейчас наиболее успешные проекты реализуются между он-лайн и офф-лайн. И я покажу такие форматы выставок мультимедийных с использованием QR-кодов, которые от бумажной книге отводят в бездонный мир Президентской библиотеки.

Любовь Данилова, библиотекарь Белозерской межпоселенческой центральной библиотеки:

- У нас уже подключен такой ресурс, который пользуется спросом у наших читателей. Мы хотим сегодня на мастер-классе посмотреть, что-то, может, мы недорабатываем. Поэтому воспользуемся этим мероприятием и будем в соотвествии с этим продолжать работу.

В Президентской библиотеке есть материалы и о нашем регионе. Остальные краеведческие книги и документы пополнят разделы президентской библиотеки в уже ближайшее время.

Автор: Анастасия Северина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031