В Кургане состоялся Открытый областной турнир, посвящённый памяти основоположника бильярдного спорта в регионе Анатолия Чупаченко.

 

 


Анатолий Чупаченко основал региональную федерацию бильярдного спорта. При его участии появилось отделение этого вида спорта при областной школе олимпийского резерва.

Наталья Борисова, секретарь Федерации бильярдного спорта Курганской области:

- И почему этот спорт был ему интересен, потому что это вид спорта как для пионеров, так и для пенсионеров. Т.е. он многогранен. И не важно, какие-то есть ли у тебя ограничения по здоровью, да?.. Или какие-то может быть другие какие-то причины... Люди приходят сюда и забывают обо всём.

Участники турнира - сорок четыре спортсмена из Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, а также представители Молдовы и Польши, которые сейчас живут на Урале. Игра - пирамида комбинированная. Победителем соревнований стал действующий чемпион мира Семён Зайцев из Миасса. Он приехал в Курган вместе со своим тренером Андреем Тутарковым, который знает пользу бильярда.

Андрей Тутарков, главный тренер сборной команды Челябинской области по бильярдному спорту (г. Челябинск):

- Бильярд даёт развитие во многих направлениях. Так же как умственных, так и физических. Моральные свойства вырабатываются. Психологию вырабатывает.

Психологическая подготовка - один из залогов успеха в бильярдном спорте, считает тюменец Константин Поротников. На турнире в Кургане он завоевал серебряную медаль.

Константин Поротников, серебряный призёр соревнований, мастер спорта России (г. Тюмень):

- Психология, сдержанность, т.е. человек... Забивают все... Когда выходят на уровень профессиональный уровень, забивают в принципе все одинаково. Т.е. шар только поднялся на игру, его забивают. Там уже происходит игра нервов.

Бронзовыми призёрами стали Александр Крыжановский из Молдовы и челябинец Карлен Айвазян. Лучший среди курганцев - Иван Кузнецов - занял пятое место. В мае в Кургане впервые планируют провести Всероссийские соревнования среди спортсменов до 21-го года "Кубок юных надежд".

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345