Совет муниципальных образований Курганской области провёл первое в этом году заседание правления. Участники встречи обсудили изменения в законодательстве и другие актуальные вопросы.

 

 

Один из главных вопросов - подготовка к весеннему половодью. Предварительный прогноз ждут в начале марте. По данным начальника управления защиты населения, от чрезвычайных ситуаций, по опыту прошлых лет весеннее половодье проходит на территории двенадцати муниципальных образований региона и двух городов. Их главам необходимо подготовиться. Уточнить зоны возможного подтопления и численность населения в них.

Станислав Носков, начальник управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Курганской области:

- Проверить схемы оповещений и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Осуществить проверку готовности пунктов временного размещения к принятию пострадавшего населения и первоочередного жизнеобеспечения, а также планирование транспортных средств для проведения эвакуационных мероприятий.

На заседании правления обсудили санитарно-эпидемиологические нормы и правила, которые вступили в силу с первого января 2020 года.

Они, в том числе, касаются обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Так на контейнерной площадке по новым нормам может располагаться до десяти мусорных баков. Расстояние от контейнерной площадки до медицинской организации должно быть не менее 25-ти метров. А крупно-габаритный мусор вывозить теперь должны не менее одного раза в неделю.

Владимир Чумичкин, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Настоящие санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований, накоплению, сбору, транспортированию отходов производства и потребления, состоящих из твёрдых коммунальных отходов, крупногабаритных отходов и жидких бытовых отходов. Соблюдение санитарных правил является обязательным для органов исполнительной власти субъектов РФ, для органов местного самоуправления, граждан ИП, юрлиц.

Участники заседания правления ассоциации говорили об актуальных вопросах в сфере строительства и о соблюдении трудового законодательства.

Валерий Яковлев, председатель ассоциации "Совет муниципальных образований Курганской области":

- Очень важные вопросы, которые нужно услышать из первых уст и может быть задать вопросы, как реализовать законодательные и нормативные акты.

На первом в этом году заседании правления ассоциации "Совет муниципальных образований Курганской области" избрали и нового заместителя председателя. Им стал глава Лебяжьевского района Александр Барч.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345