Устроили "зелёную вечеринку" в разгар рабочего дня. Так в курганской детско-юношеской библиотеке имени Потанина отметили открытие собственной мультстудии "Экогород".

 

 

На входе в библиотеку посетителей просят предъявить не читательские билеты, а использованные пластиковые бутылки. Сдал - получил подарок.

А на этой площадке рассказывают о пользе раздельного сбора мусора. Главная аудитория - школьники.

Кирилл Сушков, ученик гимназии №47 города Кургана:

- Нужно выбрасывать мусор в специальные урны. Например, если хотите выбросить пластик - нужно выбрасывать в урну для пластика. Если стеклянное что-то - то в стеклянное.

Иван Саяпов, ученик гимназии №47 города Кургана:

- Ну, либо тоже выбрасывать в специальные баки для мусора или в баки для переработки. Из переработанных бесполезных вещей сделают новые полезные.

Тем временем, ведущий библиотекарь Потанинки открыла свой фито-бар. Здесь десятки видов чая. Каждый можно попробовать.

Любовь Лисичкина, ведущий библиотекарь Курганской областной детско-юношеской библиотеки им. В.Ф. Потанина:

- Шиповник. Это, кажется, самое популярное лесное растение, которое есть. Ромашка, которую можно собрать. Тут у нас иван-чай, душица, крапива. У нас сегодня и оздоровительный, и поливитаминный, и даже желудочный чай будет.

Натуры творческие отправились на мастер-класс по изготовлению чудо-дерева. Вместо обычных акварельных красок используют натуральные растительные.

Юлия Чечулина, преподаватель изобразительного и декоративно-прикладного творчества:

- Здесь и ягоды, и овощи, и фрукты. То есть, есть клубничка, есть морковка, свёкла. Из лука есть краски. То есть всё, что мы едим.

Все желающие смогли поучаствовать в создании мультфильма про животных.

Андрей Костылев, читатель Курганской областной детско-юношеской библиотеки им. В.Ф. Потанина:

- Я хочу стать мультипликатором, мне это очень нравится. С детства люблю мультики смотреть.

Как создавать мультфильмы - от задумки до монтажа - теперь научат в новой анимационной студии "Экогород". Она будет работать в библиотеке Потанина весь год. Ребята узнают основы монтажа, будут изучать компьютерную графику, учится работать в Фотошопе и потом презентовать мультфильмы на экологические темы.

Наталья Румянцева, заведующая инновационно-проектной деятельностью Курганской областной детско-юношеской библиотеки им. В.Ф. Потанина :

- Занятия будут проходить 2 раза в неделю для каждой группы. То есть у нас уже сейчас больше тридцати желающих набралось. Мы будем набирать несколько групп. Будет группа монтажа, будет группа Фотошоп, будет Рауэрпоинт. У нас очень много всего интересного в Курганской области. Именно: красивая природа, о которой хочется позаботиться, рассказать о ней. У нас очень интересные животные. И вот в мультфильмах мы будем это всё освещать.

Свою мультстудию в библиотеке создали благодаря выигранному гранту в размере 280 тысяч рублей. Занятия - бесплатные. Первое состоится уже на следующей неделе.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345