Накануне на центральной площади Кургана зауральские коммунисты возложили цветы к подножию памятника Владимиру Ильичу Ленину. Возложение приурочили ко дню памяти вождя Октябрьской революции. Он ушел из жизни 21 января 1924-го года.

 

 

Виктор Зырянов, первый секретарь Комитета Курганского областного отделения КПРФ:

- В этом году исполняется 150 лет со дня рождения В.И. Ленина - основателя и создателя коммунистической партии России, руководителя Великой Октябрьской революции, основателя и создателя первого в мире государства рабочих и крестьян - СССР. Вот все впервые, да. И это была действительно величайшая эпоха, величайшие свершения. У основания которых стоял В.И. Ленин.

Артур Пущин, первый секретарь горкома Курганского отделения КПРФ:

- Человек, понимаете, с юности успел изучить марксизм, и воплотить это в жизнь. Т.е. он создал, как уже говорилось, единственное государство социалистическое, которое справедливое. С начала социализма, как построилось чуть ли ни по 91 год, рабочий класс получал в соцгосударстве улучшения. Как не отдать почести такому великому человеку. Он основал и доказал всему миру, что социализм можно построить в отдельном государстве. Чего и добился.

После возложения цветов мероприятие продолжилось в здании обкома партии. Здесь был организован вечер памяти. Его участники - члены регионального отделения КПРФ, сторонники партии из общественных организаций, а также нынешние комсомольцы и пионеры. Говорили о значении и вкладе Ленина в мировую историю. Вспоминали работы Владимира Ильича. Собравшиеся отметили, что новое поколение недостаточно хорошо знает о личности вождя мирового пролетариата и о его роли в истории человечества. Также обсудили подготовку к 150-летию со дня рождения Ленина. К этой дате коммунисты планируют провести в нашем регионе ряд мероприятий. На памятном вечере прозвучал отрывок из литературно-музыкальной композиции "Ленин всегда живой". Её поэтическую часть составляют отрывки из произведений Владимира Маяковского, посвященных Ленину.

Нелли Томилова, участница вечера памяти: 

- Я думаю, что лучше Маяковского о Ленине никто не сказал. И никто уже никогда не скажет и я думаю, что молодое поколение должно знать о Ленине во-первых. А во-вторых через чувства - это доступнее становится человеку.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031