Православные христиане отметили Крещение Господне, или Богоявление. В ночь с субботы на воскресенье в храмах проходили божественные литургии, после чего начались крещенские купания. О том, как курганцы встретили этот праздник.

 

 

Встреча церковного праздника началась с божественной литургии в храме Александра Невского. Ее провел митрополит Курганский и Белозерский Даниил. После поздравлений он совершил чин освящения воды. Продолжилось празднование на реке Тобол в районе пляжа "Бабьи пески".

Александр Мироненко, корреспондент:

- Тысячи зауральцев приехали сегодня сюда, в район пляжа "Бабьи пески", чтобы совершить обряд омовения. Я также не отступаю от традиции, ежегодно совершаю этот ритуал..... Прекрасно, просто прекрасно.

Для желающих искупаться в ледяной воде оборудовали две купели. Рядом установили теплые палатки для переодевания и мобильные пункты обогрева. Здесь же можно было набрать освященную воду. На протяжении всего дня у купелей дежурили медики, полицейские и сотрудники МЧС.

Аркадик Галустов, начальник Управления МКУ ГО и ЧС по городу Кургану.

- 18 января мы вырезали купель, установили вот эти вот сходни и все остальное, назначили охрану, стог сена привезли, палатку поставили, а 19-го с утра как видите благоустроили, скамейки установили , сена насыпали.

Искупаться в крещенских купелях пришли и с детьми.

Для кого-то купание в проруби стало делом привычным, а кто-то попробовал окунуться в ледяную воду впервые.

- Первый раз осмелился. Сегодня первый раз? Да. Ну в армии когда в Германии служил, дак приходилось.

- Все замечательно, ни один раз купаемся уже.

- Хочется оставить все грехи там, и смыв их, выйти снова.

Купались люди и на Голубых озерах, здесь также была организована купель. По словам спасателей, крещенские омовения в прорубях Зауралья совершили около восемнадцати тысяч человек.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345