Роспотребнадзор проводит внеплановые проверки в магазинах. По поручению Правительства Российской Федерации сотрудники Управления Роспотребнадзора ищут и изымают никотинсодержащие смеси.

 

 

Специалисты Роспотребнадзора ходят по магазинам. Они проверяют, подают ли здесь никотинсодержащие смеси.

Владимир Гуськов, ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- На территории Курганской области принят закон от 24 декабря о запрете реализации такой продукции. Что касается на федеральном уровне, то Роспотребнадзор вышел с законодательной инициативой, этот вопрос обсуждается сейчас в госдуме.

Никотинсодержащие смеси не имеют в составе табака. По способу употребления относятся к пищевой продукции. Она должна соответствовать техническому регламенту Таможенного союза. Сопровождаться документами, которые подтверждают качество и безопасность.

Наталья Бобкова, предприниматель:

- Я слышала про этот продукт, но я никогда его не брала. У меня у самой двое детей, поэтому я не хочу этим заниматься, это очень страшно.

Ольга Пантелеева, директор магазина:

- Вред я понимаю какой это изначально несёт, что может повлечь для детей, поэтому я не хочу, я за здоровый образ жизни, поэтому всем этого советую.

Во время проверок специалисты Роспотребнадзора нашли никотинсодержащие смеси в двух торговых точках.

Данил Вильдяев, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Смеси изымаются, материалы передаются в правоохранительные органы. Лица, осуществляющие оборот этой продукции будут подвергнуты административному штрафу. Напомню, санкции для предпринимателе - это штраф до 40 тысяч рублей, для юридических лиц до 600 тысяч рублей.

Контроль за реализацией никотинсодержащих смесей Роспотребнадзор продолжит и в праздники.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345