В областном художественном музее открылась выставка произведений художника Станислава Кежова и скульптора Анатолия Патракова. В пятый раз они устраивают совместную экспозицию.

 

 

 

Вылетает птичка с полотна Станислава Кежова. А обретает бронзовые перья в работах Анатолия Патракова, признанного мастера-анималиста. Художники дружат и пятый раз делают совместную выставку. У каждого свой взгляд на мир. Где-то ироничный, где-то философский, - как признаются сами.

Анатолий Патраков, скульптор:

- Просто мы расположились по диагонали. Он своё, - я - своё. Но мы же связаны диагональю.

Раненый "Одинокий волк" Патракова поёт свою песнь, словно рассказывает о погибших в Афганистане советских солдатах. "Чомга", "Кукушонок", "Кошачок" - эти работы скульптора знакомы зрителю.

- Мне кажется, что его произведения - уже классика нашей зауральской скульптуры.

Анатолий Патраков, скульптор:

- Природа без нас проживёт. Мы без природы - не проживем. Просто вот это осознал и поменял направление с охотоведения на художника.

Станислав Кежов тоже изменил направление. Нет, в бронзе он по-прежнему не работает, хотя и мечтал в юности. Но если раньше он увлекался больше натюрмортами и композициями, то сейчас решил удивить сообщество серией женских образов.

Станислав Кежов, художник:

- Там тоже ищешь гармонию формы и смысла. Есть работы - просто созерцают, как бы эмоционально там. И рационально. У меня больше рационально, чтоб смотреть - искать и смысл, какой-то подтекст.

Ольга Луцко, искусствовед:

- При том, что он изменяется он остаётся верен своей какой-то выбранной линии творчества. Целый зал мы отдали тому, что обнаженной натуре - ню в разных интерпретациях. Поэтому вот это новое. Художник должен развиваться. В принципе это только приветствуется всегда.

Оба художника говорят: задача - поговорить и поспорить со своим зрителем. Тот в свою очередь уже готов к диалогу.

Ольга Дудник, зритель:

- Ой, я в восторге. Очень нравится литьё очаровательное и картины. Вот просто увидела себя в молодости.

- Круто очень, правда!

Выставка работ творческого дуэта продлится до февраля.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345