Казалось бы, обыденные вещи, буквально валяющиеся у нас под ногами, таят в себе много увлекательной информации. Наш корреспондент отправилась в Притобольный район, где познакомилась с настоящим геологом.

 

 

Если присмотреться, можно увидеть целый мир. Такую картинку миллионы лет создавала природа. Каменный шар выточен из мохового агата. На земле больше пяти с половиной тысяч минералов и их разновидностей. В коллекции Владимира Ягодкина чуть меньше пятисот.

Владимир Ягодкин, педагог, геолог, коллекционер:

- Уральские горы когда разрушались, все мелкие частички: песок, глина всё это сваливалось и закрыло Курганскую область, Тюменскую, Омскую, Северо-Казахстанскую таким толстым слоем рыхлых отложений.

В коллекции Владимира Владимировича почти две тысячи экземпляров с месторождений со всего мира.

Ольга Ягодкина, супруга:

- Водитель был против, чтобы он нагружал через чур камнями. Он тырил потихоньку по всяким разным местам, потом привозил кучу. Предложила, говорю давай у тебя там в подвале камней много, давай сделаем витрину, чтобы это уже было красиво.

К каждому экземпляру своей коллекции Владимир Ягодкин относится как к ребёнку. Рассказывать о них может до бесконечности. В гости к нему часто приходят школьники.

Татьяна Шевченко, педагог-библиотекарь Глядянской средней школы:

- Добрейший человек, очень интересно рассказывает. Он подстраивается всегда под возраст детей. Очень часто, когда мы возвращаемся от Владимира Владимировича в школу, мы возвращаемся уже с целыми ладошками камней, которые мы собираем по дороге.

Геолог объясняет, какие минералы, как добывают и где используют.

- У всех телефоны сотовые есть? Так вот тоненькие пластинки этого кварца обязательно есть в этих телефонах. Называется пьезокварц.

Некоторые камни учёные научились выращивать.

- Это ванадий, это выращено в лабораторных условиях.

Третьеклассница Варя пробовала сама создавать кристаллы.

- Соли наводила и воды в кружке, складывала нитку и оно обрастало. - Это натрий хлор.

В коллекции популярные минералы и те, что встречаются всего один-два раза на земле.

- Когда учёные занялись его изучением, оказалось что такого камня на земле больше нигде нет.

Этот чароит из бассейна реки Чара в Забайкальском крае. К слову, родина Владимира Ягодкина. Учился на геолога в Перми. Работать по профессии не смог по состоянию здоровья. Но страсть к камням сильнее. В Казахстане десять лет руководил кружком юного геолога. Со старшеклассниками открыли три месторождения.

Владимир Ягодкин, геолог, коллекционер:

- Когда ребёнок 7, 8, 9 класса пройдёт ступеньки. Когда его покусают комары, потаскает тяжёлый рюкзак, поспит в мокрой палатке и т.д. Слабенькие, неприспособленные уходят, остаются только те, которые вот всё: я буду только геологом.

О деятельности кружка написал книгу. Хочет, чтобы и жители Зауралья изучали многообразие минерального царства.

- Я бы знала, что можно на горах можно найти какие-то камушки, я бы находила.

Хозяин малахитовой шкатулки дарит своим гостям минералы по знакам зодиака. Влияние камней на организм человека Владимир Владимирович ощутил и на себе.

- Заболит у меня голова, я беру агатик, прикладываю там, где болит. Полчаса, 15-20 минут и всё проходит. Вот скажите, что это неправда?

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345