Современники Вадима Козина писали о нем: "талантливый композитор и поэт, певец-самородок с тёплым тембром голоса". При этом певец пользовался псевдонимом Вадим Холодный. Кто в Кургане и почему сохранил память о советском артисте?

 

 

- Осень, прозрачное утро, небо, как будто в тумане.

В начале прошлого столетия он был кумиром миллионов. Пластинки расходились огромными тиражами. А в середине сороковых лирический тенор Вадим Козин вдруг исчез со столичной сцены. Магадан, лагерь, заключение. Больше Козин в Москву не вернется.

Вячеслав Авнесов, поклонник творчества Вадима Козина:

- Это песни, которые навевают какую-то ностальгию для нас о прошлой жизни. Для меня они дороги тем, что эти песни слушала моя мама, слушали мои дальние родственники

Казалось бы, что может связывать певца с Курганом, в котором он никогда не был. В нашем городе какое-то время жил Анатолий Костырин. В восьмидесятые он был личным фотографом тенора. И фотографировать было кого: в Магадан в гости к Козину заезжали разные знаменитости.

- Тут и Иосиф Кобзон, Евгений Минакур, и масса-масса других, Толкунова

Костырин жив, сейчас он возглавляет фонд памяти Вадима Козина в городе Владимир. В Кургане осталась племянница фотографа.

Елена Немчинова, хозяйка пианино:

- Анатолий Николаевич и сам хорошо поёт, играет на инструментах. Ну и в Магадане решил купить пианино, чтобы играть (ну надо же, что-то для души) и купил вот это самое пианино совсем недорого. у хороших людей. И всё-таки зазвал Козина в гости. Козин никогда ни под каким предлогом в гости не ходил.

Инструмент ему понравился

Инструмент с уникальной историей появился в семье Немчиновых недавно.

На кадрах фильма восьмилетней давности видно то самое пианино "Аккорд", на котором когда-то играл Козин. Теперь его осваивает маленькая Аня Немчинова.

Елена Немчинова,:

- Оно вообще проделало очень большой путь. Из Магадана во Владимир, потом из Владимира к нам.

В семье Немчиновых к имени Вадима Козина трепетное отношение. Здесь бережно собирают легенды о нём. Якобы пел на Дне рождения самого Черчиля и был любимцем Сталина.

Вячеслав Аванесов, поклонник творчества Вадима Козина:

- Сталину нравились песни в исполнении Козина - это точно. Потому что он об этом говорил своим приближенным. А будет ли на концерте Вадим Козин? Когда ему говорили будет, он удовлетворенно хмыкал.

Елена коллекционирует фотоальбомы, книги о певце. Есть и с личным экслибрисом Вадима Алексеевича. Отдельное место занимают звукозаписи. Ценный экземпляр - пленку, записанную самим Козиным - привез в подарок журналист Вячеслав Аванесов.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345