"Картина маслом". Так назвали сборник документов по сибирскому маслоделию его составители - научные сотрудники Государственного архива Курганской области.

 

 


Деятельность Союза сибирских маслодельных артелей начала двадцатого века и сейчас поражает историков и экономистов. Крупнейшее в стране кооперативное объединение с центром в Кургане экспортировало сливочное масло в Западную Европу.

Владимир Остапенко, председатель комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам:

- Люди поняли, что на производстве молока и сливочного масла можно хорошо заработать. И почему люди пошли активно. Ведь посмотрите, сколько посредников было. кооперация-то, она не одноуровневая была. И всем в этой цепочке хватало. И все в этой цепочке работали на то, чтобы как можно выше цену оставить тому крестьянину, который занимается производством.

Сборник документов - это продолжение проекта под названием "Картина маслом".

Сергей Мелехов, председатель Комитета по делам архивов Курганской области:

- Почти уже полтора года назад Государственный архив организовал выставку на эту тему. Были собраны, по оценкам архивистов, достаточно уникальные материалы, которые естественным образом просились в продолжение.

В создании и выставки, и сборника участвовали сотрудники архивов соседних регионов.

Александр Капустин, начальник Управления архивами Свердловской области:

- Мы объединяемся, для того чтобы показать многообразие документов, имеющихся у нас, и показать полную картину того или иного события...

Сотрудники архива сами делали то, чем обычно занимается издательство: верстали книгу, создавали дизайн.

Татьяна Васенёва, директор Государственного архива Курганской области:

- Каждое новое издание является творческим стимулом для издания следующего. И, конечно же, уже имеются новые мысли, новые темы, новые идеи...

Тираж сборника "Картина маслом" - 100 экземпляров. Его выход посвятили 95-летию Государственного архива Курганской области.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345