В Кургане выступил Российский национальный оркестр. Солировал звезда мировой величины народный артист РСФСР Михаил Плетнёв. Концерт прошел в рамках программы Министерства культуры "Всероссийские филармонические сезоны.

 

 

 

Маэстро едва прикасается к клавишам. Пианист-виртуоз и дирижер Михаил Плетнёв сам за роялем. А свой оркестр он доверил молодому коллеге Станиславу Кочановскому. Музыканты познакомились в Парме три года назад, на концерте, где Михаил Васильевич играл Скрябина. С тех пор сотрудничество Кочановского с Русским национальным оркестром продолжается.

Станислав Кочановский, дирижёр:

- Сложно, да, непросто, очень много ответственности и очень интересно.

На этот раз первый концерт Петра Ильича Чайковского для фортепьяно с оркестром звучит в оригинальной версии - так, как когда-то задумал автор.

Станислав Кочановский, дирижёр:

- Сейчас крайне редко играют эту оригинальную версию, но если вы посмотрите в ноты, то это всё, что написано в нотах.

- Мне кажется, что ни в коем случае не нужно никого копировать. И этот первоисточник, как библия для музыканта - это ноты. А музыка, как известно между этих нот. Когда получается заглянуть глубже, тогда получается что-то интересное.

Эта особенность исполнения не ускользнула от внимания курганской публики. Которая прежде всего ценит эмоциональность, а уж потом стиль и виртуозность музыкантов. Но здесь всё сошлось.

-Идеально!

Лев Почежерцев, зритель:

- Трактовка этого произведения совершенно другая, чем её играют обычно. Помимо этого, я заметил, что оркестр удивительно слаженно работает.

Валерия Терёхина, зритель:

- Очень сильный оркестр. Хотелось бы самой в таком поиграть, я тоже музыкант.

Во второй части концерта музыканты исполнили симфоническую сюиту "Шехерезада" Римского-Корсакова.

Светлана Коротаева:

- Почаще бы в наш город такие праздники для души.

Зал аплодировал и долго не отпускал артистов.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345