Депутат Государственной Думы, член фракции ЛДПР - Виталий Пашин накануне побывал в Кургане. За помощью к нему обратились жители дома № 105 по улице Климова в Кургане.

 

 

Дому №105 на улице Климова в этом году исполнилось 60 лет. За это время он пережил и наводнения, и пожар. После этих стихий управкомпания здание отремонтировала. А в 2011 году обслуживать дом отказалась. С тех пор он на самоуправлении.

Тамара Трубина, жительница дома № 105 по улице Климова:

- Сами нанимаем машину, вывозим мусор, сами нанимали трактор, вырыли загребную яму, заключили договор на вывоз твердых отходов в мешках.

Сейчас в доме постоянно проживает три семьи. Квартира Широбоковых на 2 этаже. Живут вчетвером, в том числе, двое детей. Хозяйка говорит: крыша у дома ненадежная. А стены их комнаты одолела плесень.

Наталья Широбокова, жительница дома № 105 по улице Климова:

- В течение года у нас так стало. Было получше. А в течение года оно прямо сыпется на нас. А если натопим, мы боимся, крыша у нас вся сырая, ветхая. Один раз мы туда пытались залазить, там проваливается аж.

Топят люди дровами. Правда тепло в квартирах задерживается не надолго.

В январе 2018 года дом признали аварийным. Но в программу переселения до 2025 года он уже не попал.

- Надо понимать одно нашим чиновникам: есть дома, которые требуют расселения.

По мнению партийцев, дом на Климова, как раз такой случай.

Виталий Пашин, депутат Государственной думы РФ:

- В таких условиях жить невозможно, опасно. Этот дом надо было переселять вчера, в 16 году. Сделаем депутатский запрос, будем работать и с прокуратурой, с правительством, администрацией города Кургана, чтобы людей переселили отсюда.

Игорь Чудаков, заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Кургана:

- Сделан запрос в административно-жилищную инспекцию для проведения повторного обследования и принятия дальнейших мер по результатам обследования. Охранно-поддерживающий ремонт до расселения относится к полномочиям собственников жилых помещений. Кроме того, собственники могут обратиться в департамент ЖКХ для рассмотрения возможности предоставлении временного жилья до момента расселения.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345