Пройти диспансеризацию и профилактический осмотр теперь стало проще. В рамках национального проекта "Демография" в Зауралье доставили 20 газелей. Создали мобильные бригады для доставки пенсионеров из сельских местностей в районные больницы.

 

 

Эта газель заезжает на территорию Кетовской ЦРБ каждую неделю. Везёт пенсионеров на диспансеризацию. В их числе - люди с ограниченными возможностями здоровья. Для них оборудован специальный подъемник.

Юрий Терентьев, водитель:

- Удобно конечно, подъемник есть. Поднял, пристегнул, зафиксировал его и все, довёз его. Есть некоторые недочёты, конечно. Сделали бы дверь, автоматика была бы, удобнее было бы.

В рамках национального проекта "Демография" за счёт средств федерального бюджета в Зауралье приобрели 20 газелей на сумму более тридцати миллионов рублей. Автомобиль оборудован специальными ремнями безопасности и кнопками вызова водителя. Услугой могут воспользоваться пенсионеры старше 65-лет, проживающие в сельских местностях, которые самостоятельно не могут добраться до больницы. Они проходят профосмотры, скрининги и диспансеризацию.

Татьяна Пястолова, заведующая отделением профилактики Кетовской ЦРБ:

- В рамках диспансеризации они проходят у нас обследование специалистов, сдают лабораторные анализы, проходят необходимое обследование. После чего им выдается заключение, проводится коррекция факторов риска и проводится коррекция уже имеющегося лечения.

Специалисты центра социального обслуживания населения совместно с работниками сельских советов и больниц разработали график подвоза пенсионеров в больницы.

Дарья Акшинцева, заместитель директора ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения по Кетовскому району" :

- Непосредственно от нас это только доставка, наш автомобиль задействован в этом от и до. А больница представляет нам списки граждан, количество их и определяет населенный пункт, куда нам следует ехать.

С начала ноября в Кетовском районе услугой бесплатной доставки в районную больницу воспользовались около 30 пенсионеров. Валентина Плаксина привезла на диспансеризацию 93-летнюю маму. Заодно - проверит и своё здоровье.

Валентина Плаксина, жительница посёлка Введенского:

- Приехала прям домой, к дому нашему. Посадили нас, повезли. В машине тепло, уютно. Довезли нас с комфортом. Нас тут встретили, проводили в кабинет флюорографии, все культурно, все хорошо, без всякой очереди.

С середины октября в центральные районные больницы Зауралья доставили около тысячи пенсионеров.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345