В Щучьем завершилось Открытое первенство местной спортивной школы в рамках 2-го этапа областных соревнований Детской лиги дзюдо.

 

 

Детская лига дзюдо - региональные соревнования, которые проводят у нас второй год. Первый этап состоялся в Кургане в конце октября. На второй в Щучье приехали 75 сильнейших борцов из Кургана, Шадринска и шести районов области. А также гости из Челябинска.

Анатолий Петунин, главный судья соревнований, судья Всероссийской категории (г. Челябинск):

- Чем больше соревнований, тем больше опыта соревновательного набирается. Во-вторых, конечно, здесь отбираются более сильнейшие. С таких соревнований, как вот лига дзюдо, вырастают потом чемпионы, идут дальше. Т.е сейчас на область отбираются, потом на УрФО, там дальше...

Возраст ребят — 12 - 13 лет. Юноши выявили победителей в десяти весовых категориях, девушки - в трёх. Специалисты называют самбо и дзюдо братскими видами спорта.

Бабкен Амбарцумян, тренер-преподаватель по борьбе самбо и дзюдо Щучанской детско-юношеской спортивной школы:

- В маленьком возрасте ребята когда приходят, мы стараемся, чтобы они боролись как по самбо, так и по дзюдо. В более старшем возрасте уже идёт определённый, выбор определённого вида спорта. И ребята выбирают, где им лучше бороться.

Людмила Бутова, мама Кристины Бутовой:

- Очень сильно помогает - ребёнок увлечён, ни на что не отвлекается. И стимулирует и к учёбе, и ко всему. Также дисциплина вырабатывается.

Больше всех золотых медалей завоевали курганские дзюдоисты. В пяти из 13-ти финалов боролись хозяева. Денис Зубов из Щучья занял первое место. Его земляки Константин Рязанов, Анна Кузнецова, Ксения Уткина и Кристина Бутова стали серебряными призёрами. Также в копилке хозяев 8 бронзовых наград.

Алексей Метистент, бронзовый призёр соревнований (г. Щучье):

- Когда я выхожу на татами, я думаю, что я его выиграю. Потому что мне мама говорила, что надо настраиваться и ни на кого внимания не обращать. Просто выходить и бороться.

По итогам соревнований тренеры сформировали сборную области, которая в конце декабря отправится в Тюмень. Там состоится первый этап тюменской Детской лиги дзюдо.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345