Померанский шпиц, пожалуй, самая забавная и обаятельная порода собак. Шпицы обладают высоким интеллектом и легким нравом. Они верные, неприхотливые и очень любят путешествовать. Это говорят их владельцы.

 

 

При виде гостей эти пушистики приветливо лают, встают на задние лапы и даже устраивают дискотеку.

Шпицы - одна из самых дружелюбных пород декоративных собак. Не конфликтные, ласковые и очень общительные.

В семье Анатолия и Юлии сразу девять шпицев. Шесть повзрослее и трое малышей. Двухгодовалый многодетный отец Семён к потомству пока не проявляет особого интереса. Зато ни на шаг не отходит от главы семейства.

- Какой он по характеру, расскажите?

Анатолий Майоров, владелец шпицев

- Он- трус.

- Да вы что? - Вот, если я его сейчас отпущу, вы увидите, что будет. Давайте, ради эксперимента...

Девчонки в этой пушистой семье куда смелее.

Если бы эти шарики на ножках не передвигались так активно - можно было бы принять их за игрушечных. Формироваться во взрослых собак шпицы начинают только к трём годам. Но свой задорный нрав не теряют даже в солидном возрасте.

Юлия Кравцова, владелица шпицев:

- Они искренние. Позитивные. Жизнерадостные. Они нуждаются в первую очередь во внимании. Даже, если ты не в настроении - они сделают так, что у тебя будет настроение. Именно своей непосредственностью

Зажигалка Шурочка, кокетка Лора, Лёля, Лиса, Нормик.... Каждый со своим темпераментом.

По статистике, сегодня шпицы возглавляют список самых популярных пород собак в России. У них есть свои парикмахеры, лечащие врачи, диетологи, даже собственные отделы модной одежды. Наши мы такой и в Кургане.

Кофточки, водолазки, платья, курточки... Такому гардеробу позавидуют самые отчаянные модники. В этом сезоне в тренде - комбинезоны.

- Есть также вот без башлычка, есть с башлычком. Чтобы у некоторых животных ушки не мёрзли. Так же есть прям шапочки отдельные.

Каждую вещь можно померить. Благо отдельных примерочных четвероногим в отличие от людей не нужно. Пока, во всяком случае.

Для тех, у кого мёрзнут лапы, внимание, утеплённые сапожки!

- Чтобы было понятно, обувь - это просто маленькое произведение искусства. Здесь есть всё. Всё, как у людей. Здесь есть замочек, есть мех. Резиновая, прорезиненная подошва.

Как бы-то ни было, заводчики шпицев уверены - это всё причуды хозяев. На самом деле, у этих четвероногих достаточно густая шерсть, тёплый подшёрсток и необходимости в одежде нет.

Поэтому зимние прогулки для шпицев - сплошное удовольствие. А уж, если удастся порезвиться в снегу, да ещё и в компании двуногих - радости собачьему сердцу не будет предела.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345