105 лет: именинница Мария Максимовна Лебёдкина сама встречает гостей.

 

 

Мария Максимовна родилась в Ленинграде. Рано потеряла родителей. Воспитывал брат. Работать тоже начали рано.

Мария Лебедкина, 105-летний ветеран Великой Отечественной и Советско-финляндской войн:

- Когда война началась с финнами, меня туда взяли. Я работали в медсанбате. Это медико-санитарный батальон. Время было такое холодное, зима ведь была очень холодная...сороковой год.

Ухаживать за раненными солдатами, лечить обморожения и бороться с гангренами пришлось и в Великую Отечественную. В те времена на Восток страны началась промышленная эвакуация. Засекреченное Ленинградское летно-техническое училище, в котором работала санитарка Лебёдкина, перевели в Магнитогорск. Здесь и встретила смелого и скромного курсанта-летчика из Кургана. Будущий супруг Владимир был младше на семь лет.

Мария Лебедкина, 105-летний ветеран Великой Отечественной и Советско-финляндской войн:

- А он стал смотрю часто приходить, то нос у него, то глаза, ну ходил, ходил, да видно присмотрелся (смеётся).

У Марии Максимовны потерян слух, говорим с ней на ушко. Порой повторяет сказанное. К 105-летнему юбилею сберегла зрение и даже сама читает газеты и внимательно слушает все новости. Признается в любви к Родине. Такое трогает до слез. Даже полковников.

Сергей Суханов, руководитель секции ветеранов войны и военной службы Курганского городского совета ветеранов:

- Любить нашу Родину, вот любовь к Родине, понятие, оно может только изнутри идти, оно не нарисованное, оно не срисованное, не откуда-то взятое.

Супруга Марии Максимовны не стало в 1993 году. При жизни он дважды удостоен ордена Красной звезды. Сейчас за ветераном ухаживает сын. Приходят в гости школьники.

Автор: Анастасия Усанова