Теперь за номерами спрятаться не получится. В Курганской области начинают привлекать к ответственности владельцев автомобилей с иностранными номерами за нарушения правил дорожного движения, которые фиксируют комплексы фото-видеофиксации. Раньше недобросовестных водителей выявляли только инспекторы ДПС.

 

 

Причина остановки этого автомобиля - иностранные номера. Сейчас таким машинам - особое внимание. Автоинспекторы проверяют: фиксировали ли камеры нарушения правил дорожного движения со стороны владельцев.

Алексей Калинкин, старший инспектор ГИБДД УМВД России по г. Кургану:

- Проверим по базе его по правонарушениям в рамках ЦАФАП, по камерам по данному номеру данного автомобиля. И теперь его данные будут в общей базе и в следующий раз, если он вдруг нарушит, то административные штрафы уже будут выписываться на водителя и отправляться по почте.

"Хонда" приехала из Армении. Теперь будет знакомиться с курганскими дорогами. Автовладелец уже оформил страховку, осталось прикрутить задние номера. Они иностранные, скрываться за ними мужчина не планировал.

Сергей Власов, житель города Кургана:

- Я стараюсь не нарушать и то, что иностранные номера - это как бы не прикрытие. Я об этом даже и не думал, чтобы ездить и нарушать. Я противник тех людей, которые нарушают.

Между тем, среди владельцев машин с номерами других государств нарушителей не мало. Есть своего рода и рекордсмены. Водитель этой машины за два месяца в объективы камер попал 36 раз. Вот здесь при повороте он проехал на запрещающий сигнал светофора. Такое же нарушение на перекрестке проспекта Голикова и улицы Родькина. Еще один кадр.

Евгений Лишман, начальник центра фиксации административных нарушений ГИБДД УМВД РФ по Курганской области:

- Тот же автомобиль, нарушает скоростной режим. Первоначально нами было вынесено 29 постановлений, которые он получил у нас. Сразу же штрафы оплатил и в последующем на сегодняшний день еще 7 постановлений в отношении него еще вынесено.

По данным ГИБДД, в сентябре этого года камеры зафиксировали более семисот пятидесяти нарушений со стороны водителей машин с иностранными госзнаками. В октябре, когда начались проверки, показатели сразу снизились.

Илья Демин, временно исполняющий обязанности заместителя начальника УГИБДД УМВД России по Курганской области:

- Если ранее таким водителям удавалось уходить от административной ответственности, то в настоящее время Госавтоинспекцией МВД России принят комплекс мер для того, чтобы данные правонарушения фиксировались и водители привлекались к административной ответственности, в том числе за правонарушения зафиксированные с помощью камер автоматической фиксации.

По словам полицейских, в программное обеспечение компьютеров центра автоматической фиксации административных правонарушений, внесли изменения. Это позволяет сохранять информацию о владельцах. Первоначально данные о них в центр передают инспекторы ДПС.

Теперь спрятаться за иностранными номерами у зауральских автонарушителей не получится

Евгений Лишман, начальник центра фиксации административных нарушений ГИБДД УМВД РФ по Курганской области:

- При получении такой информации, мы проверяем совершались ли на данных ТС правонарушения за последние 2 месяца. Если такие факты были, мы в отношении собственников и владельцев ТС выносим постановления по делам об административных правонарушениях.

Таким образом, за октябрь и две недели ноября к ответственности привлекли 16 нарушителей. Общая сумма штрафов, которые им были вынесены - более 80 тысяч рублей.

 

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345