4 ноября Курган присоединился к празднованию Дня народного единства. В этот день на площадке перед кинотеатром "Россия" собрались более трех тысяч горожан.

 

 

Артисты - поют, горожане - подпевают и танцуют. Под мотивы народных песен курганцы отмечают день народного единства.

Любовь Евдокимова, жительница Кургана:

- На этот раз решили, что те народы, которые есть у нас в России, как были едины, так и есть на сегодняшний день едины. Так что пока едины, мы непобедимы!

Праздник берет начало еще в 17 веке. 4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву от польской интервенции. В современной России этот праздник отмечают с 2005 года.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Единство в труде и наведении порядка, единство в стремлении без критиканства и болтовни. Каждый день делать свою работку так, чтобы помноженное на тысячи работ других людей наших земляков соратников она давала всходы развития и преодоления распада и разложения. И эту работу за нас не сделает никто, потому что это наша земля!

В этот день зауральцы вспоминают исторические события, которые сплотили русский народ.

Андрей Потапов, глава города Кургана:

- И сегодня россияне объединены общими целями и задачами. Только вместе с вами мы сможем строить и благоустраивать города, развивать экономику. Только вместе мы сделаем нашу страну могучей!

Сегодня на зауральской земле проживают около восьмисот тысяч человек и больше ста этнических групп.

Аршад Джуварлинский, член Совета Ассамблеи народов Зауралья:

- Вместе, в дружбе, и в хорошие дни и в плохие дни, друг другу плечом помог, вот я это вижу, Всегда в счастье, радости, вот собраться вместе, вот видите как люди, несмотря на холод, а люди радуются, что есть у нас такой праздник.

А в завершении празднования более трехсот зауральцев кружились в большом хороводе дружбы.

Автор: Анастасия Северина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345