Раскрыть преступление, совершенное в условиях неочевидности - задача для следователей-криминалистов - выполнимая. С развитием технологий всё больше преступлений прошлых лет удается раскрыть и доказать. А в ближайшую субботу профессионалы сыска отметят праздник - день криминалистики.

 

 

В этой квартире на взгляд криминалистов было слишком чисто. Слишком чисто для места, где произошло двойное убийство. Тела матери и ее пятилетнего сына обнаружили в комнате. Погибшие были избиты до смерти. А следы жестокой расправы кто-то тщательно замыл.

Специальный фонарь - источник экспертного света - показывает почти все биологические следы человека: кровь, отпечатки, волосы. Криминалисты нашли место преступления, восстановили картину событий. Мельчайшие частицы крови на орудии преступления позволили определить ДНК и найти убийцу. Им оказался любовник погибшей.

В арсенале криминалистов с каждым годом все больше спец-средств, и все больше раскрытых преступлений. Полковник юстиции рассказывает: перчатки, бахилы и прочие средства маскировки преступнику не помогут! Следы человеческого присутствия остаются всегда - будь то частицы кожи или даже запах.

В архиве Управления более полутора тысяч нераскрытых уголовных дел давностью в десять и более лет. Работа по ним продолжается.

ДНК-исследования вещдоков из архива уже отправили на скамью подсудимых несколько десятков человек. А этот небольшой аппарат - в последнее время главный помощник следователей при сборе доказательств.

Полковник рассказывает - 26 лет назад, когда он только начинал карьеру в правоохранительных органах, о подобной технике и не мечтали. Сейчас в его подчинении - девять человек. У каждого свой метод работы. Но общая черта всех криминалистов - умение анализировать и большой запас терпения. Ведь если "след" потерян, приходится начинать заново. Единственное, к чему невозможно привыкнуть, признается следователь - это к человеческой жестокости.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031