В субботу в Кургане состоялся первый городской фестиваль "Спортом едины" В рамах фестиваля прошли и состязания на Кубок губернатора по воркауту.

 

 

Шоу-программа от ведущих артистов Кургана, Тюмени и Екатеринбурга открывает фестиваль "Спортом едины". Курган - первый город, который его принимает.

Алексей Самкаев, организатор фестиваля "Спортом едины" (Тюмень):

- Фестиваль "Спортом Едины" - он как раз и объединяет всех людей. Он создаёт патриотический дух, спортивный дух. И Курган стал отправной точкой этого мероприятия. И уже принято решение, что он будет ежегодным.

В программе фестиваля - интерактивные квесты, семейные состязания, мастер-классы и тренировки, выполнение норм ГТО.

Александр Шабуров, посол ГТО в Курганской области, чемпион Европы по самбо:

- Я призываю всех сдавать, заниматься спортом, сдавать нормы ГТО и получать свои знаки, соответствующие своей подготовке...

Заинтересованные родители получили информацию, в какую спортивную секцию можно записать своего ребёнка.

Участники челленджа «Рекорды Кургана» выполнили несколько тысяч упражнений на пресс, прыжков на скакалках, отжиманий и приседаний. Атлеты из Курганской, Свердловской и Тюменской областей разыграли Кубок Губернатора по воркауту. Уличная гимнастика - один из самых доступных видов спорта. В этом году в Зауралье на территории зауральских школ откроют 75 площадок для занятий воркаутом. И это лишь часть в работе по улучшению материально-спортивной базы.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Устанавливаем 83 малых спортивных площадки, 1 больших спортивных площадок, 13 новых хоккейных кортов. Ремонтируем 16 спортивных залов, строим спортивный парк "Молодёжный". Строим 2 новых физкультурно-оздоровительных комплекса. Ремонтируем 2 стадиона, строим лыжную базу и ещё несколько спортивных объектов крупных делаем.

В упражнении «Индивидуальный фристайл» победил мастер спорта по отжиманию на брусьях Даниил Ронн из Тюмени, в упражнении «Силовое двоеборье» - тюменец Сергей Мехнин. Андрей Попов - бронзовый призёр.

Андрей Попов, бронзовый призёр соревнований на Кубок губернатора Курганской области по воркауту (г. Тюмень):

- Я когда только начал заниматься, сначала было целенаправленно - накачать мышцы, а после как узнал, что можно эти мышцы применять по-другому, т.е. в других положениях тела, в стойке на руках уже отжиматься, усложнение, то начал изучать элементы...

Фестиваль "Спортом едины" отправляется в путешествие по стране. Ближайший маршрут - Тобольск, Екатеринбург, Грозный, Москва и Санкт-Петербург.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031