В преддверии 1 сентября пешеходные переходы возле школ и детских садов приводят в соответствие.

 

 

Сотрудники ГИБДД отправились на проверку пешеходных переходов. На 25 участках из 76 ранее были выявлены недостатки содержания.

 

Юрий Крецелов, инспектор ОГИБДД УМВД России по г. Кургану

- Большая часть из них была устранена. Основные, это у нас были нарушения связанные с ограничением видимости дорожных знаков, отсутствие разметки, ну и как здесь мы видим, перильного ограждения.

 

Знаки, дорожная разметка, светофоры. Все это обязательные условия безопасности дорожного движения. Еще один важный элемент - перильные ограждения. У жителей города есть свои идеи, как можно было бы дополнительно обезопасить пешеходные переходы.

 

Бирлик Исмаканов, житель города Кургана

- Сделали бы, регулировщик бы стоял в доучебное и послеучебное время, это бы очень обезопасило переход маленьких детей по пешеходному переходу.

 

Людмила Балакина, жительница города Кургана

- Вообще, хотелось сюда лежачих полицейских. Было бы очень хорошо, потому что район действительно школы, и для того, чтобы дети находились в безопасности... Можно полицейских нам положить?

 

Основная причина происшествий на пешеходных переходах, считают автоинспекторы, - невнимательность. Как водителей, так и самих пешеходов.

 

Юрий Крецелов, инспектор ОГИБДД УМВД России по г. Кургану

- Подойдя к нерегулируемому пешеходному переходу, должен посмотреть по сторонам, убедиться, что его пропускают автомобили, соответственно, после этого начинать движение. Транспортное средство, которое находится вблизи, оно просто по своим характеристикам не может остановиться моментально.

 

По всем нарушениям содержания пешеходных переходов сотрудники ГИБДД составляют предписание городскому управлению дорожного хозяйства. Работа над некоторыми проблемными участками завершена. Где-то работы еще идут.

 

Денис Давыдов, директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана

- Разметка везде нанесена. Причем к первому сентября она будет обновлена. Что касается перильных ограждений и светофоров, есть проблемы на восьми пешеходных переходах, но сейчас там активно ведутся работы, и до 15 октября они будут выполнены.

 

В эти дни автоинспекторы раздают листовки и памятки с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах всем детям. Понимают, что за время летнего отдыха юные пешеходы отвыкают от соблюдения правил дорожного движения и теряют бдительность на улицах.

 

Автор: Софья Кирьянова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345