По правилам и в положенном ли месте установлены передвижные комплексы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, в регионе проверяют сотрудники ГИБДД, МФЦ и прокуратуры.

 

 

 

- На данном снимке мы видим собственника транспортного средства, где живёт, где зарегистрирован. Видим модель, марку автомобиля.

Постановление об административном правонарушении, или как его называют "письмо счастья", владелец транспортного средства получит. Только если передвижной фоторадар, который зафиксировал превышение скорости, находился в месте, которое соответствует утверждённой дислокации.

Андрей Дудин, оператор передвижного комплекса автоматической фиксации нарушений ПДД:

- Каждое утро вбиваю координаты местонахождения, какие полосы фиксируются, скоростной режим - всё, что я фиксирую.

На какой дороге и на каком километре установить передвижной фоторадар операторам сообщают специалисты МФЦ. Информацию передают на основании дислокации, которую разработали в ГАИ.

Евгений Лишман, начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД России по Курганской области:

- Сотрудники, которые устанавливают и охраняют комплексы фото и видео фиксации не являются должностными лицами ГАИ. Данные сотрудники не имеют доступа к полученной информации, так как данная информация с комплексов фиксации в зашифрованном виде по защищённым каналам связи для дальнейшей обработки поступают в центр автоматизированной фиксации.

Передвижные фоторадары устанавливают в местах, где чаще всего происходят аварии и на опасных участках дорог. Сейчас на территории Курганской области работают 27 передвижных систем контроля скоростного режима, 10 из них на федеральной трассе Иртыш. Работу комплексов периодически проверяют.

Дмитрий Юркевич, заместитель начальника отдела МФЦ Курганской области:

- Правильность установки комплекса, место установки комплекса, должно соответствовать дислокации. Проверяем вплоть до координат и наличие необходимой документации. По выданным нам работает оператор или сменил место дислокации, то есть это нарушение контракта.

Подобные нарушения прокуратура Курганской области уже выявила.

Антон Кузьмин, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Курганской области:

- По фактам ненадлежащего контроля за исполнением государственного контракта на оказание услуг по фиксации нарушений правил дорожного движения директору МФЦ Курганской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого работа учреждения в данном направлении откорректирована, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Тем временем в ГИБДД отмечают эффективность применения комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Снизилось количество ДТП. К слову, теперь на сайте ГАИ можно найти информацию о том, где расположены стационарные и передвижные камеры, как на дорогах нашего региона, так и всей страны.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345