Художников можно неожиданно встретить в эти дни в разных уголках Кургана. Это второй международный фестиваль акварельного творчества "Аквафест". Акварелисты устраивают пленэры и проводят мастер-классы.

 

 

 

Их легко узнать по красным галстукам с эмблемой фестиваля. Мастера акварели собрались здесь всего на несколько дней. Некоторые даже променяли Европу на Курган. Для акварелистов этот город - своего рода Мекка.

Валерий Жабинский, художник (Молдавия):

- Была возможность уехать в Италию, я все-таки приехал сюда в Курган. Потому что интересно было. Во-первых, природа для меня новая абсолютно

Инга Пестерева, корреспондент:

- На «Аквафест» приехали художники из разных городов и даже стран. Принять участие в мастер-классах может каждый. Для этого нужны только кисти, краски и аква - вода.

Художники учат не только начинающих акварелистов, но и сами перенимают опыт друг у друга.

Альберт Кудаяров, художник (г. Уфа):

- Акварель она такая бесконечная. Можно учиться-учиться и ещё не хватит времени, чтобы постигнуть её.

Альберт Кудаяров из Башкирии показал, как писать акварелью портрет. В роли натурщицы - искусствовед Светлана Кулакова.

Вот так работать, что называется, по сырому, может далеко не каждый. Многим секретам мастерства одни участники мастер-класса удивлялись.

Полина Мясоедова, участница мастер-класса:

- Я удивилась, что сам планшет, на котором рисуют деревянные, его нужно смачивать для того, чтобы не было разводов потом, когда картина высыхает

Другие смело брались за дело.

- Намечаю детали пока, а потом всё будет в цвете.

Всех, кто хочет научиться писать акварелью, Игорь Щетинин пригласил на набережную Тобола. Для истории запечатлеть строительство храма рядом с курганской филармонией. Погода явно благоволит. Правда, художник предпочитает писать под тучами и дождём.

Игорь Щетинин, Заслуженный художник России (Г. Тюмень):

- Такая солнечная погода не для меня. Все друзья удивляются, почему ты вроде человек такой улыбчивый снаружи, а какие-то драматические вещи делаешь. Значит внутри я вот такой - дракон!

Несмотря на внутреннего дракона, ученики к Щетинину тянутся. Вот и на этом пленэре многие восхищаются мастером.

Валерия Керблер, участница мастер-класса:

- Этюд он нарисовал достаточно легко и вот буквально за 10 - 15 минут. Для многих это очень сложно.

Отточить мастерство у поклонников акварели еще будет время. Следующие несколько дней художники проведут у стен Далматовского монастыря.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345