Субботним вечером на Троицкой площади Кургана выступил всемирно-известный тенор Дмитрий Корчак.

 

 

 

На Троицкой площади пока тихо, но уже людно. Зрители начали собираться за несколько часов до начала концерта. Здесь не только жители Кургана, много гостей из области.

На Троицкой площади уже очень много людей. Их не смутило ни по-осеннему хмурое небо, ни то, что концерт начинается достаточно поздно - в девять вечера. Для ценителей классической музыки - это настоящий праздник.

Многие пришли, как и полагается, в вечерних нарядах. Зрителям предлагают сфотографироваться в компании мимов. Или в антураже 19-го века.

Для гостей праздника работает несколько интерактивных площадок. Например, на этой экскурсии проводят Музей истории города и Музей музыкальных инструментов.

Всё самое интересное начинается, когда на город опускаются сумерки. Зал под открытым небом заполнен до отказа. Оперную знаменитость зрители встречают овациями.

Со сцены звучат арии из известных опер, русские народные и неаполитанские песни, романсы. Артист выступает под живое музыкальное сопровождение Зауральского оркестра русских народных инструментов и Зауральского симфонического оркестра. Всё действие на сцене транслируют два больших светодиодных экрана.

Послушать оперную знаменитость собрались рекордные пять тысяч человек. Среди них - первые лица региона.

- Вам удалось что-то послушать сейчас?

Вадим Шумков, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области:

- Буквально одну или две песни, которые пропел Дмитрий. Мне очень понравилось. Особенно понравилось, как реагируют люди. Там порядка 5 тысяч человек на площади. Мне кажется, им тоже очень нравится.

Владимир Бабин, начальник Управления культуры Курганской области:

- Многие артисты отмечают именно нашего курганского зрителя. Что он очень такой вот тонкий. Оценивает, слышит, чувствует и всегда отзывается на эмоции. Я думаю, наш город запомнит это надолго.

Андрей Потапов, глава города Кургана:

- Есть потребность у горожан, у жителей Зауралья именно в этой музыке. И я уверен, что это будет традиционно проводится в городе Кургане.

Концерт симфонической музыки в формате "оупен эйр" прошёл в Кургане впервые и продолжался несколько часов. Артиста долго не отпускали со сцены. Несколько произведений Дмитрий Корчак исполнил "на бис".

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345