Теплая погода сказалась на росте заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Как правило, зимние месяцы в Зауралье характерны ростом заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе и высокопатогенным гриппом А\H1N1. Специалисты отмечают на этой неделе по сравнению с предыдущей рост заболеваний на сто шестнадцать процентов.

«В целом порог превышен во всех административных территориях, за исключением Половинского и Целинного районов, которые граничат с Казахстаном. Кстати, у соседей наших все спокойно пока, по данным коллег из Казахстана. У нас на сегодня закрыто 135 школ, порядка 57% учащихся сегодня не посещают школы»,- сообщил директор Департамента здравоохранения Курганской области Александр Карпов.

Меры, которые были приняты на пороге заболеваемости, безусловно, дадут свои результаты. На базе двух лечебных учреждений областного центра развернуты госпитали в общей сложности на двести пятьдесят коек. Во всех районных больницах приняты необходимые меры по предупреждению острых вирусных заболеваний.

«Рост заболеваемости по ОРВИ, в основном, у нас зарегистрирован за прошлую неделю. Четыреста двадцать  случаев заболевания ОРВИ, из них 7 случаев гриппа, вирусологически подтвержденных у нас два случая гриппа, но не высокопатогенного, вирус группы В. Такой тяжелой обстановки пока в районе нет»,- отметила заместитель главного врача Каргапольской ЦРБ Людмила Родионова.

Во всех лечебных учреждениях области особое внимание людям с повышенным риском осложнений: это пожилые люди, дети до пяти лет, беременные женщины, а также люди со сниженным иммунитетом или страдающие хроническими заболеваниями. Лечебные учреждения действуют в контакте со службой Роспотребнадзора.

«Сегодня введен масочный режим в торговых центрах, мы ограничили культурно-массовые мероприятия, особенно для детей. В ближайшее время Роспотребнадзор начнет рейды»,- сказал директор Департамента здравоохранения Курганской области Александр Карпов.

Только общими усилиями всех служб можно поставить инфекции надежный заслон.

 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031