Хороший шоппинг делает человека счастливее, - говорят ученые. Как потратить деньги с умом и не натолкнуться на подделку?

 

 

 

 

Инга Пестерева, корреспондент:

- На улицах Кургана можно часто встретить людей, одетых в люксовые брендовые вещи известных американских и европейских марок. Между тем, такую одежду могут позволить себе только миллионеры. Откуда берутся фейки что с этим делать?

Зачастую подделки не только некачественны, но и опасны для здоровья. Адрес, где шьют такие изделия, известен многим. Среди курганцев есть и сторонники китайского шика, и его противники.

Наталья Ганченко, жительница Кургана:

- Для себя я решила, что скупой платит дважды и поэтому сторонник приобретать более качественные вещи, начиная от мелких бытовых товаров, и одежда и всё такое прочее.

Издалека оригинальную вещь трудно отличить от подделки. Но вблизи всё становится очевидно.

Инга Пестерева, корреспондент:

- Убытки от фейков терпят бюджеты целых стран, а между тем, модные дома придумали специальные корзины, куда можно сдать подделки.

За нарушение авторских прав и неправомерное использование чужого товарного знака в российском законодательстве предусмотрена ответственность.

Мария Мельникова, старший помощник прокурора Курганской области по взаимодействию со СМИ:

- В соответствии со ст. 14.10 КоАП РФ за незаконное использование чужого товарного знака предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан - в размере от 5 до 10 тыс рублей. с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение такого товарного знака, для должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей также с конфискацией предметом. И для юридических лиц размер штрафа может составлять от 50 до 200 тысяч рублей с конфискацией таких предметов.

За повторные деяния может наступить ответственность уголовная. Но есть и вполне законные копии оригинальных изделий. Качественные и недорогие - так называемые реплики. Об их существовании правообладатели знают. Дизайнерам приходится конкурировать с целой армией дешевых вещей.

Елена Медведева, член Союза дизайнеров России:

- Вы покупаете странные по происхождению вещи, которые не стоят ничего. И вы за них готовы заплатить какие-то деньги. Так не лучше ли взять и купить то, что будет греть душу? Не стоит носить на груди что-то поддельное, потому что жизнь, действительно коротка, чтобы тратить её на фейки. Уважающий себя дизайнер или марка, всегда пройдет ОТК.

Российские дизайнеры готовы вкладывать в качественные ткани и разработку коллекций. Так, в салоне "Элис" уже появились первые модели этой осени. Работа над ними началась задолго до сезона. Преобладают оттенки синего и анималистичный принт. Стилисты учитывают особенности фигуры наших женщин. Для них - и большая размерная линейка и, конечно, лекала. Юбки-гофре по-прежнему лидируют. В пару - длинный жакет из кашемира. Для офиса - брючный комплект в актуальную клетку. Дизайнеры "Элис" до мелочей продумывают, как будут сочетаться вещи в коллекции. Чтобы женщины выглядели достойно в любой ситуации.

Впрочем, что выбирать - качественные оригинальные вещи или подделки - каждый решает сам.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345