В Кургане идёт подготовка города к зиме. Представители администрации города рассказали, почему в 162 домах нет горячей воды.

 

 

 

- Двадцать седьмого мая обещали дать горячую воду, так и не дали. Воды вообще нету.

Алёне Подоговой не повезло, как и жителям ста шестидесяти двух домов в Кургане. Горячей воды нет, хотя по новому законодательству, она уже должна появиться в квартирах. 19 теплопунктов города из 63 до сих пор не готовы принять теплоносители.

Андрей Жижин, первый заместитель Главы города Кургана:

- На сегодняшний день мы работаем в рамках проведения гидравлических испытаний первого этапа

Давление в 16 атмосфер выдерживают не все трубы. Порывы ремонтируют и вновь коммуникации проверяют на прочность.

Сергей Долгов, руководитель Курганской генерирующей компании:

- Находим порыв, раскапываем, меняем. Это может быть, как труба в 10 метров, это может быть труба в 15 метров. Это может быть катушка в 3 метра. Пока полностью система не будет отдиагностирована и пока не будут устранены все дефекты, к сожалению, этот участок будет находиться в раскопке.

Среди причин и так называемая агрессивная среда.

Сергей Долгов, руководитель Курганской генерирующей компании:

- Это неблагоприятные условия под грунтом, когда вода или труба тепловая находится в постоянно затопленном состоянии. И несмотря ни на какую изоляцию срок её жизни, скажем так, очень мал.

Андрей Жижин, первый заместитель Главы города Кургана

- Еще один немаловажный момент, когда в микрорайон, в квартал, на квартальный теплопункт теплоноситель подан, часть домов получает уже горячую воду с этого теплопункта, а некоторые дома, где нагреватели установлены внутри дома, нет подают горячую воду. Здесь ситуация, когда силами управляющей компании нет готовности к приему теплоносителя.

Сергей Долгов, руководитель Курганской генерирующей компании:

- Если на данный момент нам не представлены акты от управляющей компании, естественно, туда не будет подан ресурс.

Всего коммунальщикам предстоит отремонтировать около семисот километров. Руководство Курганской генерирующей компании обещает, что к 10-му июня горячая вода появится во всех домах, которые попали в первую очередь отключений. За тем, как ведутся работы можно следить на сайте Администрации города.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345