Этим летом зауральцев ждут не только традиционные и уже полюбившиеся праздники и фестивали, но и много нового.

 

 

 


О грядущих ярких событиях этого лета зауральским журналистам рассказал начальник регионального Управления культуры Владимир Бабин.

- 15 июня у нас впервые в Курганской области будет фестиваль славянской казачьей культуры «Русское поле», который, надеемся, займет достойное место и в будущем будет уже не в городе, а на природе.
Подчеркнём, для поддержки национальных культур в Зауралье проводятся масштабные мероприятия. Одно из традиционных - Праздник весеннего равноденствия «Наурыз мейрамы». А в прошлом году нашему региону выпала честь принимать на своей земле - в Альменеве - Всероссийский сельский Сабантуй. Поэтому день славянской культуры не просто актуален, он отлично впишется в эту череду. В субботу в Лебяжье пройдёт большая региональная ярмарка и казачий фестиваль. Лучшие из его участников будут выступать 15 июня в Кургане вместе с приглашенными артистами. А на День России, 12 июня, запланирован региональный конкурс «Зауралье мастеровое» и гастрономический фестиваль.

Полон сюрпризов будет и август.

- В августе у нас планируются в Далматовском монастыре фестиваль симфонической оперной музыки будет приглашенный артист, достаточно известный, с нашим симфоническим оркестром. Это будет в стенах самого монастыря, поставим сцену, там будут и экскурсоводы, которые все расскажут. люди для себя откроют.

Один из любимых праздников - День города. Владимир Бабин приоткрыл завесу тайны - назвал именитых гостей, которые порадуют своим творчеством зауральцев:

- Предварительная договоренность есть, что Пелагея приедет в Шадринск на День города, а на день города в Кургане будет группа «Любэ» наша задача - собрать полную площадь.

Как видите, в этом году акцент делается на массовых гуляниях. Но какая же массовость без Вас, дорогие друзья? Ничего не планируйте на эти летние дни, кроме, разве что, отличного времяпрепровождения в компании родных и близких под хорошую музыку.

Автор: Роман Прокопьев
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031