Жители Зауралья смогут контролировать качество ремонта дорог и тратить социальное пособие только на детей. Об этом говорил глава Курганской области Вадим Шумков на очередном заседании правительства.

 

 

 

В ближайшие 5 лет в Курганской области по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" планируют отремонтировать тысячу триста десять километров дорог. Жители региона смогут контролировать качество ремонта. И даже вступить в группу общественного контроля.

Вадим Шумков, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области:

- Жители имеют право высказывать претензии по качеству выполнения работ. Эта система, коллеги, вводится для более гибкой навигации за качеством отработки всех государственных денег. Граждане должны понимать, куда идёт каждый государев рубль и как качественно мы его используем.

На ежемесячную денежную выплату малоимущим семьям при рождении, усыновлении третьего ребенка и последующих детей в этом году региону выделят 856 млн рублей.

Вера Дёмина, начальник главного Управления социальной защиты населения Курганской области:

- Размер выплаты на сегодня составляет 10 289 рублей. По прогнозам в текущем году получателями данной выплаты будут являться 7 300 семей.

Предполагается, что пособие будут перечислять на карту, которой нельзя будет рассчитаться за покупку алкоголя.

Вадим Шумков, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области:

- По малообеспеченным гражданам и получателям социальных пособий отработать схему, при которой люди получающие деньги на детей могут тратить их на детей. Если мы тратим с вами серьёзные деньги на поддержку малоимущих семей и на детей. То любые счета связанные с покупкой товаров народного потребления, оплата коммунальных счетов - разрешены, запрещается приобретение алкоголя. Я считаю, что детские деньги должны идти на детей.

Впервые зауральская семья молодых врачей получит деньги из областного бюджета на погашение ипотеки.

Лариса Кокорина, директор Департамента здравоохранения Курганской области:

- В размере одного миллиона рублей на погашение ипотечного жилищного кредита двум медицинским работникам, докторам в сумме по 500 тысяч каждому. Да, это семья, но они имеют оба право.

Субсидию могут получить супружеские пары в возрасте до 35-ти лет. После врач должен отработать в медицинском учреждении региона семь лет. Меру поддержки ввёл глава региона. На улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сёлах, в этом году из федерального бюджета выделят больше 33-х миллионов. Поддержку получат 92 зауральских семьи.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345