Облизбирком в очередной раз отказал в регистрации инициативной группы по проведению в Зауралье референдума по добыче урана в Звериноголовском районе.

 

 

 


В апреле в областную избирательную комиссию поступило 2 ходатайства о регистрации инициативной группы по проведению референдума с вопросом о добыче урана на месторождении "Добровольное" в Звериноголовском районе. Изучив представленные документы, члены комиссии вновь обнаружили ошибки в указании паспортных данных в первом ходатайстве у четырех из 22 активистов, во втором ходатайстве - у 3-х, - пояснила секретарь комиссии Галина Доставалова. Кроме того, она обратила внимание членов избиркома на ещё один важный момент:

- 18 апреля 2019 года в избирательную комиссию поступили документы: ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума и приложенный к нему протокол собрания инициативной группы по проведению референдума. В результате изучения и оценки представленных документов установлено, вопрос референдума, изложенный в протоколе собрания звучит .. "Согласны ли вы с тем, что добыча урана на месторождении "Добровольное" в пойме реки Тобол в Звериноголовском районе представляет угрозу загрязнения воды и опасность для здоровья населения региона?". Вопрос, который указан в ходатайстве звучит следующим образом: "Согласны ли вы с тем, что добыча урана методом подземного выщелачивания в пойме реки Тобол на месторождении "Добровольное" в Звериноголовском районе представляет потенциальную угрозу загрязнения природных вод и опасность для здоровья населения региона?" То есть даже на слух понятно, что вопросы представленные в одном комплекте, но в двух разных документах, звучат по-разному. В итоге, какой всё-таки вопрос выносится на референдум? За какой вопрос проголосовали 22 человека инициативной группы?

В итоге облизбирком принял решение об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума в регионе в связи с несоответствием ходатайств требованиям действующего законодательства.

Автор: Елена Романова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031