В 20 субъектах России появились теле-аллеи в память о переходе на цифровое телевещание. Свой теле-сквер есть теперь и в Кургане.

 

 

 

Таблички с названиями 20-ти федеральных телеканалов. Ровно столько в двух мультиплексах цифрового телевидения. Курганская область попала во второй этап отключения аналогового телевещания и завершает переход на цифру.

Анатолий Воробьев заместитель губернатора, директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области:

- Мы можем с гордостью сказать, что и сельские территории и городские территории минимум 20 бесплатных каналов в цифровом качестве. Поэтому работа была выполнена надлежащим образом.

Символическую теле-аллею открывают торжественно. О важном этапе в истории телевидения говорят представители власти, сотрудники курганского филиала РТРС, тележурналисты и волонтёры, которые помогают жителям региона подключиться к цифре.

Сергей Словцов, волонтёр:

- Они обращаются к нам, чтобы, помогали подключить приставку. И таким образом вся страна перешла на цифровое телевещание.

Официальное отключение аналога произойдет уже в понедельник.

Олег Лебедев директор Курганского филиала РТРС:

- Во время отключения в телевизионных приёмниках, принимающих сигнал в аналоговом режиме, зрители увидят телезаставку, которая будут информировать зрителей о том, что на данной телепрограмме телесигнал будут снят с эфира. Необходимо приобрети цифровую приставку и настроить свой приёмник на приём цифрового сигнала.

Знаменательное событие для курганского телевидения - эфиры полностью в цифровом качестве из новых студий. Теперь сигнал формируется в цифровом качестве, что позволяет транслировать реальную картину событий.

Иван Белых директор ГТРК "Курган":

- 3 апреля мы впервые вышли из новой цифровой студии в телевизионный эфир Курганской области.

К цифровому вещанию готовился весь коллектив, все подразделения прошли обучение.

Оксана Пичугова редактор службы информации ГТРК "Курган":

- Конечно, у нас коллектив - возраст разный, есть молодые, а есть и люди преклонного возраста, которые вместе с нами прошли обучение. Без них мы никуда. Всё то время, что мы работали на телецентре, они были нашей основой, поддерживали нас. Теперь настало время их поддержать.

Дарья Хайдукова, корреспондент ГТРК "Курган":

- Мы трудимся теперь не только на канал-Россия 1, но и на Россия 24, В новом качественном формате рассказываем о событиях в Кургане и области.

В память о переходе страны на цифру в городах России сейчас сажают деревья, закладывают скверы, проводят в них субботники.

Инна Баскова, корреспондент:

- Всероссийская телеаллея появилась в Кургане по адресу Коли Мяготина, 138. Мы, телевизионщики, обращаемся к жителям города Кургана. Давайте все вместе ее беречь.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031