Она вглядывается в глаза своей дочери, чтобы понять открыта ли сейчас дверь в её мир...У всех семей, где растут дети-ауты, истории похожи. Понимание, что твой малыш отличается, приходит не сразу.
ГАЛИНА ЛАКЕЕВА, МАМА ВЕРОНИКИ:
- У нас первоначально был диагноз - эпилептический синдром. Я всё думала, что это из-за эпилепсии. Что у неё вот идут какие-то отклонения. Что ребёнок здоровый может, а моя - не может.
На отчаяние времени и сил у Галины нет. Ежедневно они отправляются в Реабилитационный центр. На одну ученицу здесь два педагога: дефектолог и логопед.
- Вероника, держим, держим....что нужно сказать? Здравствуйте!
Тема занятия - весна. Пока Вероника на уроке, Галина на репетиции. Готовят вместе с другими мамами спектакль для своих детей.
- Посмотрел дедушка на бычка и говорит: хороший бычок, только чего-то ему не хватает.
Мамы и бабушки здесь - частые гости.
АЛЁНА ПЛЕШКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ КУРГАНСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА:
- С 2015 года мы организовали клуб Аустёнок для мам. Более активные мамочки принимают участие. Они здесь помогают друг другу. В группе взаимоподдержки.
После занятия в Реабилитационном центре - ещё одно, уже в Психологической службе "Время перемен". Урок групповой. Дети учатся взаимодействовать друг с другом.
- Собираем всех друзей.
В реальной жизни у таких детей друзей немного. Зато всегда рядом мама, которая в войне против диагноза рада даже самой маленькой победе.
ЕЛЕНА ДОСТАВАЛОВА, МАМА МАШИ:
- Самое удивительное, что я даже не знала, что мой ребёнок так любит танцевать. Нет, дома мы танцуем. Это одно, а здесь в группе - это другое. Это общение, это социум, это то, что нам надо.
Вечером, после всех уроков, мама и дочка возвращаются домой. Ужинают, вспоминают и обязательно проговаривают события минувшего дня. Самое грустное для Галины реакция людей на улице, в общественном транспорте на таких детей.
ГАЛИНА ЛАКЕЕВА, МАМА ВЕРОНИКИ:
- Общество не принимает аустических детей. Даже дети. А почему они не принимают...Потому, что взрослые им не говорят об этом.
Галя вновь всматривается в глаза своей дочки. Может быть дверь в мир Вероники приоткрылась ?