Перед календарными праздниками володинцы обязательно пойдут к магазину - почитать объявление о намеченных вечерах или гуляниях в местном клубе. Если пригласят, то дома точно сидеть не будут.
НИНА ГУСЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДЕРЕВНИ ВОЛОДИНО:
- Молодежь-то собирается. Я смотрю в окошко - на этой улице живу, вроде че-то есть сегодня.
Говорят чаще о сокровенном, и шутят: здесь - лучше, чем у телевизора. Темы поднимают для себя насущные: кто что связал, кому что сшили, кто больше сделал заготовок. И, конечно, о жизни.
НИНА ГУСЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДЕРЕВНИ ВОЛОДИНО:
- Я говорю девки вы че не работаете, какая у вас пенсия будет, они перематеряться - дадут.
ОЛЬГА ШИШКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДЕРЕВНИ ВОЛОДИНО:
- Да обо всем, обо всем сплетничаем бабушек пригласили, они так довольны. Ну где людям собраться еще.
Глава поселения тоже готов петь. Потому что повод есть. Клуб теперь и внутри, и снаружи как новенький. Ушел миллион. Зато печки топить уже не надо.
ПАВЕЛ ЗЫКОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЯТКИНСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА:
- Этот клуб был сделан из старых домов и уже полностью все проваливался потолок, крыша пробегала, двери, окна выпадывали, можно сказать, и было принято решение нашей районной администрацией - программа идет в районе по ремонту сельских клубов. До этого тут было: один придет, посидит. другой замерз - убежал.
Заведующая клубом, по-другому ее здесь называют хозяйкой - радуется каждому уголку.
ЕЛЕНА КОНЮШИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КЛУБОМ ДЕРЕВНИ ВОЛОДИНО:
- Пляшем, поем, танцуем, стихи рассказывают дети. Все изменилось, хорошо стало тепло, одежда сцены сшита новая.
И молодой, и пожилой найдет тут кружок, как говорят, по интересам. К мужскому празднику хотят провести теннисный турнир. Стол есть, а желающие теперь точно найдутся.