О спорте в Зауралье.

ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Сразу на двух главных окружных турнирах в Челябинске успешно выступили зауральские спортсмены. С коллекцией наград различной пробы домой вернулись наши дзюдоисты и легкоатлеты.

Среди ста шестидесяти сильнейших уральских спортсменов на первенстве Урала по дзюдо двадцать восемь представили Курганскую область. Бронзовыми призёрами стали Дарья Анисимова из Каргаполья и курганцы - Никита Пономарёв и Екатерина Шарипова. Их землячка Екатерина Нефёдова завоевала золото и путёвку на первенство России.

Чемпионат и первенство Урала по легкой атлетике в закрытых помещениях собрали более тысячи бегунов. И здесь успешно выступили зауральцы. Первыми в разных возрастных группах и дисциплинах стали курганцы Дарья Бабушкина, Иван Худяков и Юлия Рыжкина. Также в копилке у наших спортсменов шесть серебряных и четыре бронзовых награды.

Полуфинал первенства России по волейболу собрал в Полевском шесть сборных команд регионов Урала и Поволжья. Возраст участников - тринадцать-пятнадцать лет. Зауральскую сборную представили воспитанники второй курганской спортшколы, а также из городов Макушино и Шадринска. Выиграв три встречи и в двух уступив, подопечные курганского тренера Юрия Егоров стали третьими и вышли в финал первенства России. Такого успеха наши юноши не добивались более двадцати лет.

И с хоккейных сражений в городе Далматово стартовала вторая областная Спартакиада команд детско-юношеских спортивных школ. Четыре районные дружины пятнадцати-семнадцатилетних воспитанников сыграли между собой по кругу. Явное превосходство над остальными продемонстрировала дружина шадринской спортшколы "Гонг". Во всех трёх матчах шадринцы уверенно победили, забросив в ворота соперников двадцать шайб. Вторыми стали шатровские хоккеисты, третьими - далматовские. В эти выходные хоккейные баталии переместятся в Куртамыш. А в феврале начнутся соревнования по баскетболу в рамках спартакиады.

Автор: Евгений Иванов