Впервые в Кургане и в России. На главной концертной сцене Зауралья открылся фестиваль камерной музыки "Элисо Вирсаладзе представляет...".

 

Об этом фестивале как о самом ярком событии нового концертного сезона в музыкальных кругах заговорили ещё в прошлом году. Идея принадлежала курганской филармонии, Элисо Константиновна её поддержала. Первый не только в Кургане, но и в России фестиваль камерной музыки "Элисо Вирсаладзе представляет..." рассчитан на четыре концертных дня. Открыла его сама пианистка. Она исполнила сочинения Моцарта, Бетховена и Шумана. Посмотреть и послушать известного музыканта приехали даже гости из других регионов.

ГАЛИНА БРАТЫШЕВА, ЗРИТЕЛЬ:

- Мы приехали из Челябинска с коллегами специально на этот фестиваль. И это вот уникальный, удивительный случай. Для курганцев такая счастливая возможность прикоснуться к прекрасному.

НАДЕЖДА ПРЕДЕИНА, ЗРИТЕЛЬ:

- Что не говорите, мы в глубокой провинции, тем более всё время где-то в стороне. И такой совершенно уникальный фестиваль - просто подарок.

Фестиваль продлится до конца этой недели. Элисо Вирсаладзе выступит еще в двух ипостасях - сыграет в составе фортепианного ансамбля и в сопровождении одного из лучших камерных оркестров России под управлением Алексея Уткина.

ЖАННА ПИТЕРСКИХ, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ, СОЛИСТКА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ:

- Афиша фестиваля очень насыщена, масштабна. Это разнообразные жанры камерной музыки, это звёзды мирового музыкального искусства. Это музыка великих композиторов от18-го до 20-го века, от Гайдна до Бартока. Это просто невероятно за неделю столько услышать всего!

Фестивальные концерты пройдут также 16, 18 и 20 сентября. На закрытии Вирсаладзе сыграет в сопровождении Государственного академического камерного оркестра России.

Автор: Мария Львова