Дачник Сергей показывает свой урожай и сетует: если раньше, в конце июля помидоры уже снимал ведрами, то сейчас красных плодов едва наберется два килограмма. Не спеют томаты даже в теплице. Такой урожай Сергей напрямую связывает с погодой.
СЕРГЕЙ САМОЙЛОВ, САДОВОД:
- Растет, а спеть то не спеет. Для спения нужно тепло, чтоб поспевал урожай. А ботва вот видите, выше моего роста, завязей много, спеть не спеет. Надеемся на август, что август не подкачает, будет тепло и будет урожай.
Илья Винштейн называет себя курганским народным синоптиком. 11 лет делает свой прогноз погоды. Информацию размещает на сайте в интернете.
ИЛЬЯ ВИНШТЕЙН, НАРОДНЫЙ СИНОПТИК:
- Я пользуюсь данными глобальных синоптических моделей. В основном, я использую комплекс моделей. Если на типичных сайтах гисметео и яндекс-погода используют одну модель, то в моих прогнозах используют комплекс моделей, 10 где-то. Это позволяет повысить качество прогнозов.
По данным Ильи, июль в этом году выдался холодным и дождливым. Среднемесячная температура воздуха была ниже нормы на два градуса. А вот последние дни этого летнего месяца будут жаркими. К таким резким перепадам температуры горожане относятся по-разному.
- Жара плохо, холодно тоже плохо, поэтому, когда погода меняется даже очень "ничего"!
МАРИНА ЯКОВЛЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. КУРГАНА:
- Дождь надоел, тепло-то понятно лучше!
ЛЮБОВЬ КАРАБЛИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. КУРГАНА:
- Хорошо погода, что освежат, все хорошо.
ДАРЬЯ ВОЛХМЕНЦЕВА, ГАЛИНА ЛИПИНА, ЖИТЕЛЬНИЦЫ Г. КУРГАНА:
- Мне бы хотелось, что бы здесь был климат более мягкий и как рядом с морем, в общем, желательно прохладный и влажный. Я не очень хорошо переношу жару.
АЛЕКСАНДР ИВАНОВ, ЖИТЕЛЬ Г. КУРГАНА:
- Если погода стабильная, то и настроение хорошее, правильно? Сейчас солнышко светит, завтра собираемся отдыхать ехать.
АЛЕКСЕЙ БОРИСОВ, ЖИТЕЛЬ Г. КУРГАНА:
- У меня напрямую зависит заработок от этого, то есть в хорошую погоду я больше зарабатываю. Я так-то не люблю такую погоду, ну жару не люблю.
Не стоит ждать большого тепла и в августе, говорит народный синоптик.
ИЛЬЯ ВИНШТЕЙН, НАРОДНЫЙ СИНОПТИК:
- Он тоже будет прохладным. Его среднемесячная будет ниже нормы на 1-2 градуса. По осадкам, осадки будут в пределах нормы. Отдельного внимания заслуживает конец первой декады августа. С 6 по 10 число ожидается самая холодная погода. Около 15-20 днем и 6-11 ночью. И разумеется дожди.
Жаркая погода, до 30 градусов продержится только до 3 числа. Потом температура начнет постепенно снижаться.