От тридцати пяти рублей за килограмм и выше!.. Картофель в Зауралье дорожает с каждым днем. Управление федеральной антимонопольной службы заявляет о том, что в этом случае не может повлиять на ценовую политику.

 

kartoshka_i_grechkaB

«У нас на территории Курганской области картофель выращивается повсеместно, конкуренция развита. Поэтому монополистов не имеется никаких. Антимонопольное управление не вправе возбуждать дела по монопольно высокой цене. Хотя стоимость картофеля выросла намного», - отметил заместитель начальника Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области Михаил Коновалов.

Причина - жаркое и засушливое лето по всей стране, - говорят специалисты. Неурожай сказался на ценах. За полгода картошка подорожала вдвое и больше. Это объясняется и тем, что картофель, который жители Кургана закупили осенью на ярмарке, портится. По-прежнему не снижаются и цены на крупы. Например, гречка, по данным статистики, также в среднем за полгода подорожала более чем в два раза. Сейчас её средняя цена - около ста рублей за килограмм. Причины подорожания специалисты называют те же - засуха и неурожай. В антимонопольной службе уверяют, что ценового сговора сельхозтовропроизводителей не обнаружили. К тому же, курганские антимонопольщики не могут повлиять на производителей из соседних регионов.

 

«Гречка в Курганской области не производится. Привозится с Алтайского края, из Омской области, из других регионов, поэтому по производителям мы никаких мер принять не можем»,- сказал заместитель начальника Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области Михаил Коновалов.

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345